Suiza anuncia nuevas sanciones contra funcionarios del chavismo | 800Noticias
800Noticias
Nacionales

Agencias

Suiza anunció este miércoles nuevas sanciones contra altos funcionarios del régimen de Maduro por violar derechos humanos y socavar el Estado de Derecho y las instituciones democráticas.

Algunos funcionarios sancionados:

Néstor Luis Reverol Torres Sexo: M Fecha de nacimiento: 28 de octubre de 1964 Justificación: Ministro del Interior, Justicia y Paz; ex comandante general de la Guardia Nacional Bolivariana. Responsable de graves violaciones de derechos humanos y represión de la oposición democrática en Venezuela, incluida la prohibición y represión de manifestaciones políticas. Modificaciones: Listado el 28 de marzo de 2018, modificado el 7 de agosto de 2019 SSID: 290-38379

Gustavo Enrique González López Sexo: M Fecha de nacimiento: 2 de noviembre de 1960 Justificación: Reelegido como Jefe del Servicio de Inteligencia Nacional Bolivariano (SEBIN) el 30 de abril de 2019. Anteriormente asesor de seguridad e inteligencia para la oficina del Presidente del 8 de enero de 2019 al 30 de abril de 2019 y Jefe de SEBIN hasta octubre de 2018. Como Jefe de SEBIN, responsable por violaciones graves de los derechos humanos (incluida la detención arbitraria, los tratos inhumanos y degradantes y la tortura) y la represión de la sociedad civil y la oposición democrática en Venezuela. Modificaciones: Listado el 28 de marzo de 2018, modificado el 7 de agosto de 2019 SSID: 290-38384

Tibisay Lucena Ramírez Sexo: W Fecha de nacimiento: 26 de abril de 1959 Justificación: Presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE). Sus acciones y políticas han socavado la democracia y el estado de derecho en Venezuela, incluida la facilitación del establecimiento de la Asamblea Constituyente al no garantizar que el CNE siga siendo una institución imparcial e independiente de conformidad con la Constitución venezolana. Modificaciones: Listado el 28 de marzo de 2018, modificado el 7 de agosto de 2019 SSID: 290-38389 Nombre: Antonio José Benavides Torres Sexo: M Fecha de nacimiento: 13 de junio de 1961.

Antonio José Benavides Torres Sexo: M Fecha de nacimiento: 13 de junio de 1961 Justificación: Jefe del Gobierno del Distrito Capital (Distrito Capital) hasta enero de 2018. Comandante general de la Guardia Nacional Bolivariana hasta el 21 de junio de 2017. Participó en represión contra la sociedad civil y la oposición democrática en Venezuela, y responsable de graves violaciones de derechos humanos cometida por la Guardia Nacional Bolivariana bajo su Comando. Sus acciones y políticas como Comandante General del Nacional Bolivariano. Guardia, incluida la Guardia Nacional Bolivariana que toma la delantera en la vigilancia de civiles manifestaciones y abogar públicamente por que los tribunales militares deben tener jurisdicción sobre civiles, han socavado el estado de derecho en Venezuela. Modificaciones: Listado el 28 Mar 2018, modificado el 7 de agosto de 2019 SSID: 290-38394.

Maikel José Moreno Pérez Sexo: M Fecha de nacimiento: 12 de diciembre de 1965 Justificación: Presidente y ex vicepresidente de la Corte Suprema de Justicia de Venezuela (Tribunal Supremo de Justicia). En estos roles, ha apoyado y facilitado Las acciones y políticas del Gobierno que han socavado la democracia y el gobierno de ley en Venezuela, y es responsable de las acciones y declaraciones que han usurpado el autoridad de la Asamblea Nacional. Modificaciones: Listado el 28 de marzo de 2018, modificado el 7 Ago. De 2019 SSID: 290-38399

Tarek William Saab Halabi Sexo: M Fecha de nacimiento: 10 de septiembre de 1963 Justificación: Fiscal General de Venezuela designado por la Asamblea Constituyente. En este papel y roles anteriores como Defensor del Pueblo y Presidente del Consejo Moral Republicano, él ha socavado la democracia y el estado de derecho en Venezuela al apoyar acciones públicas contra opositores del Gobierno y la retirada de competencias del Nacional Asamblea. Modificaciones: Listado el 28 de marzo de 2018, modificado el 7 de agosto de 2019 SSID: 290-38404

Diosdado Cabello Rondón Sexo: M Fecha de nacimiento: 15 de abril de 1963 JUSTIFICACIÓN: Presidente de la Asamblea Constituyente y Primer Vicepresidente de los Estados Partido Socialista de Venezuela (PSUV). Involucrado en socavar la democracia y el estado de derecho en Venezuela, incluido el uso de los medios de comunicación para atacar públicamente y amenazar políticas oposición, otros medios y sociedad civil. Modificaciones: Listado el 28 de marzo de 2018, modificado el 16 nov 2018, 7 ago 2019

Suscribir vía Telegram

SU COMENTARIO ES IMPORTANTE

Síguenos por @800noticias