Platos navideños: un lujo al alcance de pocos venezolanos | 800Noticias
800Noticias
Economía

800 Noticias

Los precios dolarizados de los alimentos dificultan que la población pueda continuar con las tradiciones típicas de la época decembrina

En Venezuela la llegada de la época decembrina está estrechamente asociada con la preparación de platos navideños que tradicionalmente han estado presentes en la mesa de las familias venezolanas.

Históricamente esta tradición estuvo al alcance del bolsillo de la población, incluso de aquellos con escasos recursos. Sin embargo, la llegada en 2016 de la crisis económica significó un antes y un después en la capacidad de los venezolanos para poder continuar disfrutando de las costumbres navideñas.

Esto puede apreciarse en el precio de los ingredientes de las hallacas, que se han vuelto prohibitivos para aquellos que perciben un sueldo mínimo de 400.000 bolívares mensuales. La situación es igual de dramática en el caso de aquellos ciudadanos de la tercera edad que reciben una pensión equivalente a Bs. 400.000.

Durante un recorrido realizado por el equipo de El Diario en diversos mercados de Caracas, se pudo constatar como para elaborar la masa de las hallacas los ciudadanos deben destinar aproximadamente Bs. 980.000 (2,07$), pues solo el precio de la harina de maíz precocida puede variar entre Bs. 450.000 (0,95$) y Bs. 490.000 (1,03$) dependiendo de la marca escogida.

A dicho monto es necesario sumarle el precio del aceite que se ubica en Bs. 700.000 (1,48$) en su presentación de un litro y el kilogramo de onoto que puede comprarse en Bs. 700.000 (1,48$) requerido para darle su consistencia y color característico.

Para la adquisición de un paquete de hojas de plátano, para 50 hallacas, una familia tiene que disponer de entre Bs. 750.000 (1,59$) y Bs. 1.000.000 (2,12$).

Platos navideños: un lujo al alcance de pocos venezolanos

Por su parte, al detallar la lista de ingredientes que componen el guiso de la hallaca, se puede apreciar que estos representan en algunos casos hasta cinco meses de salario. Un ejemplo de esto son las aceitunas, las cuales tienen un precio de Bs. 2.500.000 (5,3$) por kilogramo; mientras que las uvas pasas pueden encontrarse en Bs. 2.800.000 (5,9$) por kilogramo.

En el caso del pollo su precio varía entre Bs. 850.000 (1,8$) y Bs 950.000 (2,01$) por kilogramo; el cerdo puede adquirirse a Bs. 1.500.000 (3,18$); al tiempo que la carne de res puede hallarse en Bs. 1.995.000 (4,23$) por kilogramo, lo que lo convierte en uno de los ingredientes más costosos del guiso.

Otros productos como las alcaparras, encurtidos, ajo, cebolla, ají dulce, pimentón, cilantro y cebollín pueden adquirirse por precios que van desde Bs. 400.000 (0,84$) hasta Bs. 1.000.000 (2,12$) por kilogramo.

Tomando en cuenta estos precios el monto necesario para poder preparar un aproximado de 50 hallacas estas navidades es de aproximadamente Bs. 14.125.000, equivalentes a unos 30 dólares, según la tasa de cambio oficial.

Platos navideños: un lujo al alcance de pocos venezolanos

Pan y ensalada

El pan de jamón, otro de los platos navideños que se consume tradicionalmente en la época decembrina, puede encontrarse a precios que van desde Bs. 4.800.000 (10,18$) hasta Bs.7.000.000 (14,85$) dependiendo de su tamaño, así como de la cantidad de jamón, uvas pasas y aceitunas con el que cuente.

Los panes de jamón hojaldrados grandes, que cuentan con otros ingredientes como tocineta, queso crema o jamón serrano, pueden adquirirse por más de Bs. 12.000.000. Esto equivale a entre 10 y 25 dólares por unidad.

Platos navideños: un lujo al alcance de pocos venezolanos

Las hallacas no son el único plato que tradicionalmente se prepara durante las fiestas decembrinas. Una preparación que también suele ser costumbre encontrar en la mesa de las familias venezolanas es la ensalada de gallina.

Esta alternativa solo requiere de cinco ingredientes, lo que implica que su preparación es significativamente más económica que la de una hallaca. Para la elaboración de este plato se requiere de papas cuyo precio es Bs. 600.000 por kilogramo (1,27$), pollo  que puede encontrarse en Bs. 950.000 por kilogramo (2,01$), zanahorias en Bs. 460.000 por kilogramo (0,97$), mostaza en Bs. 650.000 por unidad (1,37$) y mayonesa en Bs. 850.000 por unidad (1,8$).

El precio de estos ingredientes implica que para preparar una ensalada de gallina grande para unas seis personas se necesita de al menos Bs. 3.510.000, es decir unos 8 dólares.

Panettone

Otro plato que también es asociado con la época decembrina, aun cuando su origen es italiano, es el popular panettone. El precio de este producto presenta significativas diferencias dependiendo si su origen es nacional o importado, así como su marca y presentación.

Otro plato navideño adoptado por los venezolanos

De acuerdo con estas variables su precio puede oscilar entre Bs. 1.000.000 (2,12$), en el caso de aquellos de 100 gramos, hasta superar los Bs. 9.200.000 (19,52$) aquellos importados de 750 gramos que cuentan con rellenos de cremas de sabores.

Esto implica que una familia que desee disfrutar estas navidades de comer hallacas, con pan de jamón, ensalada de gallina y panettone tiene que disponer de al menos 80 dólares, lo que representa casi siete años de sueldo mínimo.

Luce complicado que una familia venezolana pueda tener acceso a todos estos platos navideños tomando en cuenta que un sector significativo de la población no posee ingresos en divisas con los que hacer frente a este tipo de gastos.

 

Fuente El Diario

Síguenos por @800noticias