Venezolano Yereman Salazar clasificó a Río 2016 | 800Noticias
800Noticias
Deportes

AVN

El atleta Yereman Salazar clasificó este domingo a los Juegos Olímpicos de Río 2016 en los 50 kilómetros de marcha atlética.

El carabobeño obtuvo su pase a Río en el Campeonato Mundial de Marcha, celebrado en Roma, Italia, donde recorrió una distancia de 50 km en 4 horas, dos minutos y 48 segundos, quedándose con el puesto 20, precisó el Comité Olímpico Venezolano en nota de prensa.

Con la clasificación de Salazar Venezuela suma 60 atletas clasificados de manera oficial a la cita olímpica de Río, además de siete criollos preclasificados en la disciplina de atletismo para un total de 67.

De acuerdo con el ministro para la Juventud y Deporte, Mervin Maldonado, la meta de la delegación venezolana es superar la cifra de los 69 atletas que participaron en las olimpiadas de Londres 2012.

Además de Salazar, los clasificados a Río hasta la fecha son:

En ciclismo, Angie González (ómnium); Hersony Canelón, Ángel Pulgar y César Marcano (velocidad por equipos).

En atletismo, Richard Vargas, en la marcha de 20 kilómetros, con registro de 1 hora 22 minutos y 24 segundos; Yolimar Pineda, en el maratón, con marca de 2 horas 44 minutos y 53 segundos, y el fondista Luis Orta, con tiempo de 2 horas, 18 minutos y 49 segundos.

En los deportes acuáticos, Andreína Pinto, en los 800 metros estilo libre; Cristian Quintero, en los 200 metros estilo libre; Carlos Claverie, en los 200 metros estilo pecho; Albert Subirats, en los 100 metros mariposa, y los clavadistas Robert Páez y Jesús Liranzo.

En vela, Daniel Flores y José Vicente Gutiérrez. Flores clasificó en la prueba de Windsurf RS:X, mientras que Gutiérrez logró el cupo en la modalidad Lasar Standar.

A ellos se suman Elías Malave, en el tiro con arco recurvo; Julio Iemma, en tiro deportivo rifle 10 metros; Edgar Contreras, en taekwondo; Gremlis Arvelo, en tenis de mesa; Jackson Vicent, en remo; y Jessica López, en gimnasia.

Además, Venezuela tiene tres cupos femeninos en levantamiento de pesas; seis en esgrima; 12 cupos masculinos de la selección nacional de baloncesto, siete en lucha, cuatro en boxeo, dos en ciclismo masculino de ruta y dos en equitación, correspondientes para Emanuel Andrade y otro del fallecido Andrés Rodríguez, que será ocupado por Pablo Barrios.

Los seis atletas con marcas mínimas son: Rosa Rodríguez, en lanzamiento de martillo, la garrochista Robeilys Peinado; Nercely Soto, en los 200 metros planos; Alberth Bravo, en los 400 metros planos; Ahymara Espinoza, en el lanzamiento de bala, Yulimar Rojas, en salto triple, y José Peña en la disciplina de carrera con obstáculos.

Estos atletas preclasificados serán confirmados el 15 de julio por la Federación Internacional de Atletismo (IAFF, por sus siglas en inglés).

Síguenos por @800noticias