Desde este sábado Corpoelec realizará mantenimiento del servicio eléctrico en Valles del Tuy | 800Noticias
800Noticias
Nacionales

Caracas.- Desde este sábado y hasta el martes 29, la Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec) realizará un mantenimiento del servicio en Los Valles del Tuy, estado Miranda.

Según la información publicada en el portal de Corpoelec (http://www.corpoelec.gob.ve), el mantenimiento se realizará en los circuitos Colonia Mendoza, Aeropuerto, Santa Bárbara, San Miguel, San Basilio, Inos, Las Mercedes, La Laguna Santa Rosa, La Raiza Guaicaipuro, Soapire Pintuy, Sveca, Pitahaya, Ferrocar, San Rafael, Río Tuy, Sucua, Marín II y Bimbo.

Con dichos trabajos se interrumpirá el servicio a fin de efectuar un mantenimiento preventivo y correctivo, “entre ellos pica y poda, cambio de componentes dañados, instalación de grupos de celdas en las barras I y II de la subestación Ocumare II y reubicación de líneas de alta tensión”, refiere la institución en su página web.

A continuación se detallan los lugares y las fechas de las labores, para que los usuarios tomen las previsiones correspondientes:

SABADO 26-10-2013

OCUMARE

CIRCUITO: Colonia Mendoza

Sector: Calle Richer, Comando de la Guardia Nacional.

HORA: 9:00 a.m.  a 2:00 p.m.

MUNICIPIO: Tomas Lander

CIRCUITOS: Aeropuerto, Santa Bárbara y San Miguel

Sectores: La  Acequia, urbanización Casas de Tejas, La Veraniega, segunda etapa de la urbanización Ave. María, Sta. Bárbara, Los Grífales, Tamarindo, Simón Bolívar, La Virginia, Betania, Jardines de Betania, Piñate, Altamira, Bello Horizonte, Colonia Mendoza, Cerro Colorado, Anguina, La Mora, Siempre Viva. Industrias: zona Industrial Pampero, Agregados Almeidis, Cerca del Este,     Aceinox, A.J. Gomas, Fundación Tuy, Arenera Tuy, Somanin, Degusa, Ferretería Victoria, Prevalco, Pintura Flash Color, Taller Pinto Center, Depósitos de Cerveza Regional, Depósito de Coca-Cola, Fundesen, Criadero de Peces Mendoza, Vengas, Escuela Fe y Alegría, Los Bomberos, Industrias Ferrogalvan. Estaciones de Servicio Los Naranjos, BP Aeropuerto Metropolitano, McDonald’s, Parque Ferial, Mikro, La Unefa. Circuito Judicial Estatal y Poli-Tuy.

HORA: 6:00 a.m.  a 2:00 p.m.

CIRCUITOS: San Basilio, Inos y Las Mercedes

Sectores: La Mata, Barrialito, Yerbabuena, Ojo de Agua, Los Cocos, Flor de la Canela, Pimpineo, San Basilio, Las Casitas, La Vaquita, La Fila, Bloques de Araguita, La Trilla y Caicita. Ind. Ferrogalvan, Estación de Bombeo Hidrocapital Planta Ocumarito y Caicita.

HORA: 6:00 a.m.  a 2:00 p.m.

CÚA

MUNICIPIO: Urdaneta

CIRCUITOS: San Miguel

Sectores: Las Palmas, Talma, Bloques de Nueva Cúa, Nueva Cúa Nueva y Nueva Cúa Vieja. Colegio Simón Rodríguez, Universidad José Manuel Martínez y E.B.N Nueva Cúa.

HORA: 6:00 a.m.  a 2:00 p.m.

CIRCUITOS: La Laguna y Las Mercedes

Sectores: San Antonio de Cúa, El Murciélago, Las Colonias, Villa Esperanza, Barrio 19 de Abril, Salamanca, La Morantera, Las Mercedes, Lomas de las Mercedes, La Colmena, La Vega, calle Julián Caria, calle Caracol, Vista Hermosa, Cotoperí, La Trilla, La Trinidad, Barrio Mirabal, Campo Verde, El Sanjón y  Monte Miralejo. Industrias: Ferrogalvan, Lámparas Luxo, Recuperadora Atcori, Puertas Tiuna, Textiles Operca, Alivén, Fairca, Textiles La Fila, Emp. Mongol, Flavitex, Walsica, Malpica, Lavital, Serteca, Intercable, Ince, Policía y Terminal de Cúa.

HORA: 6:00 a.m.  a 2:00 p.m.

CIRCUITO: Santa Rosa

Sectores: Urbanización Santa Rosa, Brisas de Santa Rosa, Colinas de Santa Rosa, Centro Comercial Santa Rosa, Oficina Comercial y Centro Atención al Usuario Corpoelec.

HORA: 5:30 a.m. a 8:30 a.m.

LA RAIZA

MUNICIPIOS: Independencia y Paz Castillo

CIRCUITO: La Raiza

Sectores: Manguito Sectores 01, 02 y 03,  Las Paragüitas, Rosales del Tuy, Las Carolinas, Las Hortensias, Betania, Los Caracas del Tuy, Unicentro, Alto de la Represa y Casa de los Oficiales del Fuerte Guaicaipuro. Industrias: Constructora Nase, Bomba Malmedi, zona Industrial La Peñita e  Estructubos, Lámparas Lutrol, Mopas Tita, Churuata del Piaroa, Tuy Amagate, Periódico El Tuyero, Frituy, Hotel Don Emilio, Fuerte Guaicaipuro, zona Comercial del Alto de la Represa y C.D.I. del Fuerte Guaicaipuro.

HORA: 5:30 a.m. a  10:30 a.m.

CIRCUITO: Guaicaipuro

Sectores: Zona Agrícola Guaicaipuro, Cartanal sectores I, II, III, IV, V y VI, Cardenal Tereseño, urbanización  la Raiza, Terraplén, Manguito sectores 04, 05, 06 y 07.

HORA: 5:30 a.m.  a 10:30 a.m.

MUNICIPIO: Paz Castillo

CIRCUITO: Soapire

Sectores: Cartanal sectores VII, VIII, IX, X, El Coliseo, La Lagunita, sector el Esfuerzo, Bachaquero, Brisas de Cartanal, Cartanal Viejo y parte del sector I de Cartanal, emisora de Radio Saliendo el Sol y Tv Cable Visión.

HORA: 5:30 a.m.  a 10:30 a.m.

YARE

MUNICIPIO: Simón Bolívar

CIRCUITOS: Pintuy y Sveca

Sectores: San Francisco de Yare, los Arbolitos, Las Piñas, El Pauji, La Samada, Los Mollejones, La Pica, Pararrayo, La Soledad y La Aguada de Yare. Industrias: Pegas Hércules, Materiales Arauca, Emeteca, Inrefrisa, Mampol, Hielos Pingüino, Pinturas Reinco, LMV, Pepsi Cola Panamericana, Concretera Bloque Tuy, Serviquin  , Colchones Paradise, Infrisa, Aserradero Lipuerto, Fuveca, Pegamentos MP, Proyectos Suraden, Peltex y Filtros Frank, Oficina Comercial y Centro de Reclamos de Corpoelec en San Francisco Yare, Banco Bicentenario, Antena Radio Valles del Tuy, Cantv y Movistar.

HORA: 5:00 a.m.  a 9:00 a.m.

CHARALLAVE

MUNICIPIO: Cristóbal Rojas

CIRCUITOS: Pitahaya.

Sectores: Colinas de Betania, Paso Real, Altos de Paso Real, Clínica Paso Real, Edificio Conex, Makro, Mc. Donald´s y  Alfarería Continental.

HORA: 5:30 a.m.  a 10:30 a.m.

CIRCUITO: Ferrocar

Sectores: Urbanización. Ciudad Miranda y Vista Real.

HORA: 5:30 a.m.  a 10:30 a.m.

CIRCUITO: San Rafael

Sectores: Santa Rosa, Sima Real y San Rafael. Industrias: zona industrial San Rafael.

HORA: 5:30 a.m.  a  10:30 a.m. 

Terminal, Mercado, Estacionamiento del Ferrocarril Charallave Sur.

HORA: 5:30 a 6:00 a.m. y 10:30 a 11:00 a.m.

CIRCUITO: Río Tuy

Sector: La Cabricera y urbanizaciones Mara Country, Charallave Country, Magdalena, Bethania y Vista Linda. Industrias: Alfarería Metropolitana, Metalúrgica Bimetálica, Metalúrgica Imperia, Estación Bombeo La Cabricera y Banco de Venezuela.

HORA: 6:00 a.m. a  8:00 am.

CIRCUITO: Sucua

Sectores: El Dividive, Alto del Dividive y El Milagro de Dios. Industrias: Zona Industrial Río, Conglomerado Industrial, Corpoindustria, Multiprens y Alimentos Chespirin.

HORA: 6:00 a.m.  a 8:00 am.

MARTES 29-10-2013

CÚA

MUNICIPIO: Urdaneta

CIRCUITO: Marín II

Sector: El Conde

HORA: 6:00 a.m. a 11:00 a.m.

CHARALLAVE

MUNICIPIO: Cristóbal Rojas

CIRCUITO: San Rafael

Sector: Sima Real.

HORA: 7:00 a.m.  a 12:00 m.

CAUCAGUA

MUNICIPIO: Acevedo

CIRCUITO: Bimbo

Sectores: Los Cocos, Las Malvinas, Marizapa, San José, José María Vargas, Cupo, Miami, Macaguita, Villa Acevedo, Villa Paraíso, Pilongo y Bruklin. Industrias: Chocolatera de Marizapa, Marinela y Aserradero Caucagua, Guardia Nacional Bolivariana y el Seguro Social.

HORA: 7:00 a.m.  a 12:00 m.

Fuente: AVN

Síguenos por @800noticias