Djokovic y Wawrinka entran en liza el martes en el Abierto de Australia | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Melbourne, Australia | AFP. El serbio Novak Djokovic, primer cabeza de serie, y el suizo Stan Wawrinka, cuarto favorito, entran el martes en liza en el Abierto de Australia de tenis, en la segunda jornada de la competición en Melbourne.

En principio se presenta una jornada sencilla para ambos, ya que Djokovic se mide al esloveno Aljaz Bedene y Wawrinka al turco Marsel Ilhan.

En la prueba femenina también llegará el bautizo en la competición de la primera cabeza de serie, la estadounidense Serena Williams, que se enfrentará a la belga  Alison van Uytvanck.

Programa de los principales partidos de la segunda jornada del Open de Australia, el martes (inicio de los partidos a las 11:00 am locales, 12:00 am GMT):

Rod Laver Arena:

Samantha Stosur (AUS/N.20) – Monica Niculescu (ROU)

Stan Wawrinka (SUI/N.4) – Marsel Ilhan (TUR)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Aljaz Bedene (SLO)

No antes de las 07:00 pm locales (08:00 am GMT):

Lleyton Hewitt (AUS) – Ze Zhang (CHN)

Shelby Rogers (USA) – Ajla Tomljanovic (AUS)

Margaret Court Arena:

Nicolás Almagro (ESP) – Kei Nishikori (JPN/N.5)

Taylor Townsend (USA) – Caroline Wozniacki (DEN/N.8)

Yvonne Meusburger (AUT) – Casey Dellacqua (AUS/N.29)

No antes de las 19h00 locales (08H00 GMT):

Serena Williams (USA/N.1) – Alison van Uytvanck (BEL)

Lucas Pouille (FRA) – Gaël Monfils (FRA/N.17)

Hisense Arena: 

Sloane Stephens (USA) – Victoria Azarenka (BLR)

Illya Marchenko (UKR) – Milos Raonic (CAN/N.8)

Petra Kvitova (CZE/N.4) – Richel Hogenkamp (NED)

María Teresa Torró (ESP) – Venus Williams (USA/N.18)

Pista N.2:

Alenjandro González (COL) – Fabio Fognini (ITA/N.16)

Robin Hasse (NED) – Gilles Simon (FRA/N.18)

Kurumi Nara (JPN) – Agnieszka Radwanska (POL/N.6)

Pista N.3:

Zhang Shuai (CHN) – Alizé Cornet (FRA/N.19)

Dominika Cibulkova (SVK/N.11) – Kirsten Flipkens (BEL)

David Ferrer (ESP/N.9) – Thomaz Bellucci (BRA)

Julien Benneteau (FRA/N.25) – Benjamin Becker (GER)

Pista N.6:

Feliciano López (ESP/N.12) – Denis Kudla (USA)

Madison Brengle (USA) – Andrea Petkovic (GER/N.13)

Síguenos por @800noticias