Serena contra Sharapova, posible cruce de cuartos | 800Noticias
800Noticias
Deportes

PARÍS, (AFP) – Serena Williams, vigente campeona de Roland Garros, iniciará su reconquista del título parisino contra la francesa Alizé Lim y si los resultados respetan la lógica, la estadounidense se enfrentaría en octavos de final a la rusa María Sharapova.

Sería la repetición de la final del años pasado, en la que la menor de las hermanas Willimas derrotó a Shapapova por un doble 6-4.

Por la otra parte del cuadro, la china Li Na y la rumana Simona Halep se presentan como las favoritas para llegar a las semifinales.

 

Primer cuarto

Serena Williams (USA/N.1) – Alizé Lim (FRA/W)

Grace Min (USA) – Garbine Muguruza (ESP)

Anna Schmiedlova (SVK) – Jie Zheng (CHN)

Belinda Bencic (SUI) – Venus Williams (USA/N.29)

Roberta Vinci (ITA/N.17) – Pauline Parmentier (FRA/W)

Yaroslava Shvedova (KAZ) – Lauren Davis (USA)

Karin Knapp (ITA) – Mona Barthel (GER)

Fiona Ferro (FRA/w) – Sabine Lisicki (GER/N.16)

Dominika Cibulkova (SVK/N.9) – Virginie Razzano (FRA)

Tamira Paszek (AUT) – Alison Van Uytvanck (BEL) –

Amandine Hesse (FRA/W) – Yvonne Meusburger (AUT)

Mónica Puig (PUR) – Samantha Stosur (AUS/N.19)

Kaia Kanepi (EST/N.25) – Mónica Niculescu (ROM)

Romina Oprandi (SUI) – Paula Ormaechea (ARG)

Annika Beck (GER) – Tsvetana Pironkova (BUL)

Ksenia Pervak (RUS) – María Sharapova (RUS/N.7)

 

Segundo Cuarto

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) – Shuai Zhang (CHN)

Mathilde Johansson (FRA/W) – Karolina Pliskova (CZE)

Ajla Tomljanovic (CRO) – Francesca Schiavone (ITA)

Christina McHale (USA) – Elena Vesnina (RUS/N.32)

Alize Cornet (FRA/N.20) – Ashleigh BARTY (AUS/W)

Taylor TOWNSEND (USA/w) – Vania King (USA)

Timea Bacsinszky (SUI) – Maryna Zanevska (UKR)

Yuliya Beygelzimer (UKR) – Carla Suárez (ESP/N.14)

Flavia Pennetta (ITA/N.12) – Patricia Mayr-Achleitner (AUT)

Maria Kirilenko (RUS) – Johanna Larsson (SWE)

Michelle Larcher de Brito (PO) – Julia Goerges (GER)

Shahar Peer (ISR) – Eugénie Bouchard (CAN/N.18)

Daniela Hantuchova (SVK/N.31) – Jovana Jaksic (SRB)

Claire Feuerstein (FRA/w) – Olga Govortsova (BLR)

Petra Cetkovska (CZE) – Varvara Lepchenko (USA)

Katarzyna Piter (POL) – Angelique Kerber (GER/N.8)

 

Tercer Cuarto

Petra Kvitova (CZE/N.5) – Zarina Diyas (KAZ)

Marina Erakovic (NZL) – Nadiya Kichenok (UKR)

Bojana Jovanovski (SRB) – Camila Giorgi (ITA)

Sofia Shapatava (GEO) – Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)

Lucie Safarova (CZE/N.23) – Mandy Minella (LUX)

Casey Dellacqua (AUS) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Elina Svitolina (UKR) – Petra Martic (CRO)

Caroline Garcia (FRA) – Ana Ivanovic (SRB/N.11)

Sloane Stephens (USA/N.15) – Shuai Peng (CHN)

Polona Hercog (SLO) – Jana Cepelova (SVK)

Iveta Benesova (CZE) – Coco Vandeweghe (USA)

Shelby Rogers (USA) – Ekaterina Makarova (RUS/N.22 )

Klara Koukalova (CZE) – María Teresa Torró-Flor (ESP)

Magdalena Rybarikova (SVK) – Urszula Radwanska (POL)

Heather Watson (GBR) – Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Alisa Kleybanova (RUS) – Simona Halep (ROU/N.4)

 

Cuarto Cuarto

Jelena Jankovic (SRB/N.6) – Sharon Fichman (CAN)

Anna Tatishvili (GEO) – Kurumi Nara (JPN)

Teliana Pereira (BRA) – Luksika Kumkhum (THA)

Aleksandra Wozniak (CAN) – Sorana Cirstea (ROU/N.26)

Kirsten Flipkens (BEL/N.21) – Danka Kovinic (MNE)

Donna Vekic (CRO) – Julia Glushko (ISR)

Estrella Cabeza Candela (ESP) – Dinah Pfizenmaier (GER)

Madison Keys (USA) – Sara Errani (ITA/N.10)

Caroline Wozniacki (DEN/N.13) – Yanina Wickmayer (BEL)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) – Chanelle Scheepers (RSA)

Alexandra Cadantu (ROU) – Kiki Bertens (NED)

Kimiko Date-Krumm (JPN) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)

Andrea Petkovic (GER/N.28) – Misaki Doi (JPN)

Anna-Lena Friedsam (GER) – Stefanie Voegele (SUI)

Alison Riske (USA) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Kristina Mladenovic (FRA) – Li Na (CHN/N.2)

 

NOTA: la inicial W significa que la jugadora participa por invitación (‘wild card’)

Síguenos por @800noticias