Nadal debuta ante Ginepri en Roland Garros, Djokovic contra Joao Sousa | 800Noticias
800Noticias
Deportes

PARÍS, (AFP) – El español Rafael Nadal, número uno mundial y defensor del título, y el serbio Novak Djokovic, segundo de la ATP, parten desde los extremos del cuadro masculino de Roland Garros, que quedó establecido en el sorteo celebrado este viernes en el Museo del Tenis.

 

Recuadro de Roland Garros 2014:

 

Primer cuarto:

Rafael Nadal (ESP/N.1) – Robby Ginepri (USA/W)

Paul-Henri Mathieu (FRA/W) – Dominic Thiem (AUT)

James Duckworth (AUS) – Leonardo Mayer (ARG)

Teymuraz Gabashvili (RUS) – Vasek Pospisil (CAN/N.30)

Nicolás Almagro (ESP/N.21) – Jack Sock (USA)

Steve Johnson (USA) – Laurent Lokoli (FRA)

Dusan Lajovic (SRB) – Federico Delbonis (ARG)

Jurgen Zopp (EST) – Tommy Haas (GER/N.16)

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) – Ivo Karlovic (CRO)

Andreas Haider-Maurer (AUT) – Daniel Brands (GER)

Axel Michon (FRA/W) – Bradley Klahn (USA)

Stéphane Robert (FRA) – Kevin Anderson (RSA/N.19)

Andreas Seppi (ITA/N.32) – Santiago Giraldo (COL)

Juan Mónaco (ARG) – Lucas Pouille (FRA/W)

Simone Bolelli (ITA) – Andrea Arnaboldi (ITA)

Igor Sijsling (NED) – David Ferrer (ESP/N.5)

 

Segundo cuarto:

Stan Wawrinka (SUI/N.3) – Guillermo García-López (ESP)

Adrian Mannarino (FRA) – Lu Yen-Hsun (TPE)

Donald Young (USA) – Dudi Sela (ISR)

Damir Dzumbhut (BIH) – Feliciano López (ESP/N.26)

Gaël Monfils (FRA/N.23) – Victor Hanescu (ROU)

Albano Olivetti (FRA/W) – Jan-Lennard Struff (GER)

Benjamin Becker (GER) – Thomaz Bellucci (BRA)

Andreas Beck (GER) – Fabio Fognini (ITA/N.14)

Richard Gasquet (FRA/N.12) – Bernard Tomic (AUS)

Lleyton Hewitt (AUS) – Carlos Berlocq (ARG)

Matthew Ebden (AUS) – Pablo Cuevas (URU)

Michaël Llodra (FRA/W) – Fernando Verdasco (ESP/N.24)

Philipp Kohlshreiber (GER/N.28) – Pere RIBA (ESP)

Sergiy Stakhovsky (UKR) – Denis Istomin (UZB)

Marinko Matosevic (AUS) – Dustin Brown (GER)

Andrey Golubev (KAZ) – Andy Murray (GBR/N.7)

 

Tercer cuarto:

Tomas Berdych (CZE/N.6) – Peter Polansky (CAN)

Somdev Devvarman (IND) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Alejandro Falla (COL) – Benoît Paire (FRA)

Paolo Lorenzi (ITA) – Roberto Bautista Agut (ESP/N.27)

Tommy Robredo (ESP) – James Ward (GBR)

Albert Montañés (ESP) – Kenny De Schepper (FRA)

Nicolas Mahut (FRA) – Mikhail Kukushkin (KAZ)

Pierre-Hugues Herbert (FRA/W) – John Isner (USA/N.10)

Mikhail Youzhny (RUS/N.15) – Pablo Carreño (ESP)

Radek Stepanek (CZE) – Facundo Argüello (ARG)

Facundo Bagnis (ARG) – Julien Benneteau (FRA)

Lukasz Kubot (POL) – Ernests Gulbis (LAT/N.18)

Dmitry Tursunov (RUS/N.31) – Potito Starace (ITA)

Filippo Volandri (ITA) – Sam Querrey (USA)

Gastao Elias (POR) – Diego Sebastian Schwartzman (ARG)

Lukas Lacko (SVK) – Roger Federer (SUI/N.4)

 

Cuarto cuarto:

Milos Raonic (CAN/N.8) – Nick Kyrgios (AUS/W)

Lukas Rosol (CZE) – Jiri Vesely (CZE)

Michael Russell (USA) – Alejandro González (COL)

Ante Pavic (CRO) – Gilles Simon (FRA/N.29)

Alexandr Dolgopolov (UKR/N.20) – Albert Ramos (ESP)

Ivan Dodig (CRO) – Marcel Granollers (ESP)

Robin Haase (NED) – Nikolay Davydenko (RUS)

Martin Klizan (SVK) – Kei Nishikori (JPN/N.9)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)

David Goffin (BEL) – Jurgen Melzer (AUT)

Jarkko Nieminen (FIN) – Michal Przysiezny (POL)

Victor Estrella (DOM) – Jerzy Janowicz (POL/N.22)

Marin Cilic (CRO/N.25) – Pablo Andújar (ESP)

Miroslav Mecir (SVK) – Tobias Kamke (GER)

Jérémy Chardy (FRA) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Joao Sousa (POR) – Novak Djokovic (SRB/N.2)

 

NOTA: la inicial W significa que la jugadora participa por invitación (‘wild card’)

Síguenos por @800noticias