Esta es la lista completa de los nominados al Oscar 2016 | 800Noticias
800Noticias
Entretenimiento Cine

Redacción 800Noticias

Este domingo 28 de febrero se celebra en el Teatro Dolby de Los Ángeles la 88° edición de los Premios Óscar de la Academia de cine de Hollywood.

Aquí esta la lista completa de las nominaciones a ganar la estatuilla dorada este 2016.

MEJOR PELÍCULA

– “The Big Short”

– “Bridge of Spies”

– “Brooklyn”

– “Mad Max: Fury Road”

– “The Martian”

– “The Revenant”

– “Room”

– “Spotlight”

MEJOR DIRECTOR

– Adam McKay, por “The Big Short”

– George Miller, por ” “Mad Max: Fury Road””.

– Alejandro G. Iñárritu, por “The Revenant”.

– Tom McCarthy, por “Spotlight”.

– Lenny Abrahamson, por “Room”.

MEJOR ACTOR

– Brian Cranston, por “Trumbo”.

– Matt Damon, por “The Martian”.

– Leonardo DiCaprio, por “The Revenant”.

– Michael Fassbender, por “Steve Jobs”.

– Eddie Redmayne, por “The Danish Girl”.

MEJOR ACTRIZ

– Cate Blanchett, por “Carol”.

– Brie Larson, por “Room”.

– Jennifer Lawrence, por “Joy”.

– Charlotte Rampling, por “45 years”.

– Saoirse Ronan, por “Brooklyn”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Christian Bale, por “The Big Short”.

– Tom Hardy, por “The Revenant”.

– Mark Ruffalo, por “Spotlight”.

– Mark Rylance, por “Bridge of Spies”.

– Sylvester Stallone, por “Creed”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Jennifer Jason Leigh, por “The Hateful Eight”.

– Rooney Mara, por “Carol”.

– Rachel McAdams, por “Spotlight”.

– Alicia Vikander, por “The Danish Girl”.

– Kate Winslet, por “Steve Jobs”.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– “Inside Out”.

– “Boy and the World”.

– “Anomalisa”.

– “Shaun the Sheep Movie”.

– “When Marnie Was There”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– “Bridge of Spies” (Ethan Coen, Joel Coen y Matt Charman).

– “Inside Out” (Josh Cooley, Pete Docter y Meg LeFauve).

– “Ex Machina” (Alex Garland).

– “Spotlight” (Tom McCarthy y Josh Singer).

– “Straight outta compton” (Jonathan Herman y Andrea Berloff).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– “The big short” (Charles Randolph y Adam McKay).

– “Brooklyn” (Nick Hornby).

– “The Martian” (Drew Goddard).

– “Carol” (Phyllis Nagy).

– “Room” (Emma Donoghue).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– “El abrazo de la serpiente” (Colombia).

– “Mustang” (Francia).

– “Son of Saul” (Hungría).

– “Theeb” (Jordania).

– “A war” (Dinamarca).

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– “Bridge of Spies” (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich).

– “The Danish Girl” (Eve Stewart y Michael Standish).

– “Mad Max: Fury Road” (Colin Gibson).

– “The Martian” (Arthur Max y Celia Bobak).

– “The Revenant” (Jack Fish y Hamish Purdy).

MEJOR FOTOGRAFÍA

– “Carol” (Ed Lachman).

– “The Hateful Eight” (Robert Richardson).

– “Mad Max: Fury Road” (John Seale).

– “The Revenant” (Emmanuel Lubezki).

– “Sicario” (Roger Deakins).

MEJOR VESTUARIO

– “Carol” (Sandy Powell).

– “Cinderella” (Sandy Powell).

– “The Danish Girl” (Paco Delgado).

– “Mad Max: Fury Road” (Jenny Beavan).

– “The Revenant” (Jacqueline West).

MEJOR MONTAJE

– “The Hateful Eight” (Hank Corwin).

– “Mad Max: Fury Road” (Margaret Sixel).

– “The Revenant” (Stephen Mirrione).

– “Spotlight” (Tom McArdle).

– “Star Wars: The Force Awakens” (Maryann Brandon y Mary Jo Markey).

MEJOR EFECTOS VISUALES

– “Mad Max: Fury Road” (Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams).

– “The Martian” (Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner).

– “The Revenant” (Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer).

– “Ex Machina” (Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett).

– “Star Wars: The Force Awakens” (Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– “Mad Max: Fury Road” (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin).

– “The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared” (Love Larson y Eva von Bahr).

– “The Revenant” (Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini).

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– “Mad Max: Fury Road” (Mark Mangini y David White).

– “The Revenant” (Martin Hernandez y Lon Bender).

– “Sicario” (Alan Robert Murray).

– “The Martian” (Oliver Tarney).

– “Star Wars: The Force Awakens” (Matthew Wood y David Acord).

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– “Mad Max: Fury Road” (Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo).

– “The Revenant” (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek).

– “Bridge of Spies” (Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin).

– “The Martian” (Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth).

– “Star Wars: The Force Awakens” (Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson).

MEJOR BANDA SONORA

– “Bridge of Spies” (Thomas Newman).

– “Carol” (Carter Burwell).

– “The Hateful Eight” (Ennio Morricone).

– “Sicario” (Jóhann Jóhannsson).

– “Star Wars: The Force Awakens” (John Williams).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Earned it” (“Fifty Shades of Grey”) – The Weeknd.

– “Simple song” (“Youth”) – David Lang.

– “Manta Ray” (“Racing extinction”) – J.Ralpah y Anohni.

– “Till it happens to you” (“The hunting ground”) – Dianne Warren and Lady Gaga.

– “Writing’s on the wall” (“Spectre”) – Sam Smith y Jimmy Napes.

MEJOR DOCUMENTAL

– “Amy”.

– “Catel Land”.

– “The look of silence”.

– “What happen, Miss Simone?”.

– “Winter on fire: Ukraine’s fight for freedom”.

MEJOR CORTOMETRAJE

– “Ave María”.

– “Day one”.

– “Everything will be okay (Alles wird gut)”.

– “Shok”.

– “Stutterer”.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– “Body Team 12”.

– “Chan, beyond the lines”.

– “Claude Lazmann: Spectres of the shoah”.

– “A girl in the river: the price of forgiveness”.

– “Last day of freedom”.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– “Bear Story”.

– “Prologue”.

– “Sanjay’s Super Team”.

– “We can’t live without cosmos”.

– “World of tomorrow”.

Síguenos por @800noticias