Venezuela disputará las semifinales del suramericano de Voleibol de Playa | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Las duplas de Venezuela, Brasil, Chile y Argentina disputarán las semifinales entre hoy y mañana de la Gran Final del Circuito Suramericano de Voleibol de Playa que se disputa en las instalaciones del Centro Comercial La Cascada de Maturín, estado Monagas.

La representación venezolana, integrada por  Jesús Villafañe y Jackson Henriquez, registra dos victorias conseguidas ante los paraguayos Luis Riveros y Gregorio Godoy, con parciales de 21-9 y 21-14 y a los uruguayos Renzo Cairus y Mauricio Vieyto, con score de 21-16 y 21-15, por el grupo B.

Estoy agradecido por estas dos victorias que nos meten de lleno en la semifinal del Circuito Sudamericano, ya mañana ante Chile solo definiremos quien avanza como líder de grupo, esperemos obtener otra victoria aunque la dupla chilena es muy fuerte”, expresó Villafañe, citado en la página de la Confederación Suramericana de Voleibol.

A su vez, los chilenos Esteban y Marco Grimalt consiguieron par de victorias ante Uruguay (21-16 y 21-11) y Paraguay (21-10 y 22-20).

Entretanto, por el grupo A la dupla brasileña Álvaro Filho y Vitor Felipe —medallistas de plata en los Juegos Panamericanos Toronto 2015— derrotaron a Israel Martínez y Sergio Franco, de Bolivia, por 2-0 (21-12 y 21-5) y a los peruanos Jimmy Heredia y Álvaro Hidalgo por 21-16 y 21-18.

Argentina, por su parte, conformada por Julian Azaad y Pablo Bianchi derrotaron a Perú y Bolivia, por la vía rápida de 2-0.

En esta final se otorgará puntaje doble. En las etapas previas el ganador obtuvo 200 puntos, el segundo lugar 180, el tercero 160, el cuarto 140, el quinto y sexto 120, y el séptimo y octavo 100.

El calendario correspondiente para el resto de la competición está enmarcado de la siguiente manera:

14 de agosto

Juego Equipos Hora
9 BOL – MARTINEZ / FRANCO
PER – HEREDIA / HIGALGO
09:00
10 VEN – VILLAFAÑE / HENRIQUEZ
CHI – E GRIMALT / M GRIMALT
09:50
11 BRA – ALVARO / VITOR
ARG – AZAAD / BIANCHI
10:40
12 PAR – GOYO / RIVEROS
URU – VIEYTO / HANNIBAL
11:30
13 1º Grupo B
2º Grupo A
15:30
14 1º Grupo A
2º Grupo B
16:20

15 de agosto

Juego Equipos Hora
15 PERDEDOR JUEGO 13
PERDEDOR JUEGO 14
13:00
16 GANADOR JUEGO 13
GANADOR JUEGO 14
Síguenos por @800noticias