Vea nombres de ganadores y perdedores de la Nueva Asamblea Nacional | 800Noticias
800Noticias
Política Parlamentarias 2015

 

Lista ofrecida por el CNE con resultados actualizados hasta las 11:45 de la noche de este 6 de diciembre. 

Distrito Capital 

Voto Lista (votos)

MUD 658.059 (57,27%)

Psuv-GPP 456.788 (39,75%)

 

Diputados electos (5)

  1. Jesús Abreu (MUD)
  1. Jorge Millán  (MUD)
  1. Henry Ramos Allup (MUD)
  1. José Guerra (MUD)
  1. Richard Blanco (MUD)

 

 Resultaron vencidos Ernesto Villegas, Freddy Bernal, Zulay Aguirre, Daniel Aponte, Jesús Faría, Jacqueline Faría, Juan Alemán, del Psuv-GPP.  

 

Anzoátegui 

Voto Lista (votos)

MUD 446.608 (59,48%)

Psuv-GPP  283.807 (37,80%)

Diputados electos (4)

  1. Antonio Barreto Sira (MUD)
  2. Chaim Bucaran (MUD)
  3. Carlos Michelangeli  (MUD)
  4. Armando Armas (MUD)

 

No fueron favorecidos en la contienda Ernesto Rodríguez, Filiberto Martínez, Kira Andrade y Maripili Hernández, por el Psuv – GPP.  

Amazonas: El CNE aún no ha emitido información total de esta entidad.

Apure 

Voto Lista (votos)

Psuv-GPP 106.684  (52,72%)

MUD 91.145 (45,04%)

Diputados electos (2)

  1. Gerson Vizcaino (Psuv-GPP)
  2. Héctor Zambrano (Psuv-GPP)

 

Perdieron en esta elección Mirylianky Pérez y Miriam Berdugo (MUD). 

 

Aragua

Diputado electo (1)

  1. Ismael García

Por definir los otros circuitos

 

Andreína Tarazón, exministra para la Mujer, perdió en el circuito 1.   

 

Barinas

Voto lista (votos)

MUD  214.622 (55,89%)

Psuv-GPP 162.739 (42,38%)

Diputados electos (2)

  1. Freddy Superlano (MUD)
  2. Andrés Eloy Camejo (MUD)

 

Argenis Chávez, hermano del presidente fallecido Hugo Chávez, y Zulay Martínez no ganaron en esta elección. 

 

Bolívar 

Voto lista (votos)

MUD 379.312 (60,07%)

Psuv-GPP 232.373 (36,80%)

 

Diputados electos (2)

  1. Francisco Sucre (MUD)
  2. Amerigo De Grazia (MUD)

Gladys Guaipo (representante indígena región oriente)

Fueron vencidos Ángel Marcano y Ornella Arbelaez, del Psuv-GPP.

 

Carabobo

​Voto lista (votos)

MUD 640.355 (58,61%)

Psuv-GPP 435.552 (39,87%)

Diputados electos (4)

  1. Ylidio De Abreu (MUD)
  2. Williams Gil (MUD)
  3. Ángel Álvarez (MUD)
  4. Bozo Marco (MUD)

 

Resultaron vencidos en esta contienda ​Miriam Pérez, Ángel Aljorna, Bussy Galeano y Miguel Flores, por el Psuv-GPP. 

 

Cojedes

Voto lista (votos)

Psuv-GPP 87.108 (52,48%)

MUD  77.051 (46,42%)

Diputados electos (2)

  1. Jorge Pérez (Psuv-GPP)
  2. Nosliw Rodríguez (Psuv-GPP)

 

Perdieron José Antonio Zavarce, Julio Hernández Mavo, por la MUD

 

Delta Amacuro

Diputados electos (2)

  1. Carlos Gómez (Psuv-GPP)
  2. Amado Heredia (Psuv-GPP)

 

Verónica Brito y Dessiree Caldera, por la MUD, fueron desfavorecidas en la elección. 

 

Falcón 

Voto lista (votos)

MUD 248.253  (54,44%)

Psuv-GPP 190.512 (41,78%)

Diputados electos (2)

  1. Luis Stefanelli (MUD)
  2. Eliezer Sirit (MUD)

Perdieron los candidatos Raúl Primera y Jorge Haskour por el Psuv-GPP. 

Guárico: El CNE no ha emitido resultados definitivos en este estado.

Lara 

Voto lista (votos)

MUD 500.028 (54,89%)

Psuv-GPP 381.809 (41,91%)

Diputados electos (2)

  1. María Pérez (MUD)
  2. Alfonso Marquina (MUD)

Perdieron en esta elección Yannys Aguero y Naudy Ledezma por el Psuv-GPP. 

 

Mérida

Diputados electos (4)

  1. Alexis Paparoni
  2. ​Addy Valero
  3. ​Williams Dávila
  4. Carlos Paparoni

Resultaron vencidos María Castillo, Ramón Lobo, Jorge Sandoval y Carlos León por el Psuv-GPP.

 

Miranda

Voto lista (votos)

MUD 838.098 (58,97%)

Psuv-GPP 546.266 (38,43%)

Diputados electos (6)

  1. Delsa Solórzano​ (MUD)
  2. ​Freddy Guevara (MUD)
  3. ​Miguel Pizarro (MUD)
  4. ​Adriana D Elia (MUD)
  5. Nora Delgado (Psuv-GPP)
  6. Elías Jaua (Psuv-GPP)

 

Resultaron vencidos en esta elección Erika Ortega, Georgette Topalian, William Ojeda, Blanca Eekhout, Potro Álvarez, por el Psuv-GPP;  Ramón Martínez y Felicidad Villegas perdieron por la MUD. 

 

Monagas

Voto lista (votos)

MUD 223.624 (51,43%)

Psuv-GPP 198.625 (45,68%)

Diputado electo (1)

  1. Hugo Carvajal (Psuv-GPP)

 

El candidato Miguel Veliz, por la MUD, perdió en el circuito 2. 

 

Nueva Esparta

Voto lista (votos)

MUD 151.122 (60,89%)

Psuv-GPP 93.365 37,62%

Diputados electos (2)

  1. Luis Emilio Rondón (MUD)
  2. Jony Rahal (MUD)

 

Los candidatos Kendy Graterol y Alí Romero, por el Psuv-GPP, perdieron la contienda. 

 

Portuguesa

Voto lista (votos)

Psuv-GPP 222.058 (53,73%)

MUD 181.674 (43,96%)

Diputados electos (3)

  1. Luis Soteldo (Psuv-GPP)
  2. ​William Pérez (Psuv-GPP)
  3. Francisco Torrealba (Psuv-GPP)

Por la MUD competían Yorman Tovar, Moisés Reyes y Daniel Rangel. 

 

Sucre

Voto lista (votos)

MUD 197.737 49,23%

Psuv-GPP 190.622 47,46%

Diputados electos (2)

  1. Edwin Rojas (Psuv-GPP)
  2. Rafael Rodríguez (Psuv-GPP)

Los candidatos por la MUD César Rincones y José G. Contreras no resultaron favorecidos. 

 

Táchira 

Voto lista (votos)

MUD 390.451 (65,63%)

Psuv-GPP 173.516 (29,16%)

Diputados electos (5)

  1. Laidy Sayago (MUD)
  2. Gaby Arellano (MUD)
  3. José Sanguino (Psuv-GPP)
  4. Juan Requesens (MUD)
  5. Sergio Vergara (MUD)

Perdieron Néstor Sayago, Carlos Romero, Julio García, Gerardo Barrera por el Pusv-GPP; y Yosmar González, por la MUD. 

 

Trujillo

Voto lista (votos)

MUD 179.334 (49,57%)

Psuv-GPP 167.002 (46,16%)

Diputados electos (2)

  1. Conrado Pérez (MUD)
  2. Loengri Matheus (Psuv-GPP)

El candidato por el Psuv Rafael Uzcátegui perdió en la elección; Oneida Torres iba por la MUD. 

 

Vargas

Voto lista (votos)

MUD 98.977 (52,47%)

Psuv-GPP 84.076 (44,57%)

Diputados electos 

CNE no ha ofrecido información

 

Yaracuy

Voto lista (votos)

Psuv-GPP 155.546 (50,63%)

MUD 147.970 (48,16%)

Diputados electos (3)

  1. Carlos Gamarra (Psuv-GPP)
  2. Luis Parra (MUD)
  3. Haydee Huerfano (Psuv-GPP)

 

Los candidatos de la MUD Elena Aguero y Aljandro Arzola perdieron; Néstor León también aspiraba a una curul por el Psuv-GPP. 

 

Zulia

Voto lista (votos)

MUD 1.027.334 (60,24%) Enrique Márquez

Psuv-GPP 619.068 (36,30%) Omar Prieto

MUD-UNT  Timoteo Zambrano 

Diputados electos  (12)

  1.  Omar Barboza (MUD)
  2. ​Avilio Troconiz (MUD)
  3. Sergio Fuenmayor (Psuv-GPP)
  4. Elimar Díaz (MUD)
  5. Nora Bracho (MUD)
  6. Elías Matta (MUD)
  7. Juan Pablo Guanipa (MUD)
  8. Williams Barrientos (MUD)
  9. José Luis Pirela (MUD)
  10. Hernan Alemán (MUD)
  11. Juan Carlos Velazco (MUD)
  12. Freddy Paz (MUD)

Los candidatos no favorecidos fueron Nelson Guillén, Jhony Bracho; Fidel Madroñero, Daniel Boza, Elvis Vílchez, Luis Pérez, Willy Casanova, Lisandro Cabello, Annyani Tiguera, José Bermúdez, Blagdimir Labrador, todos por el Psuv;  Yamelis Herrera por la MUD y María Bolívar por Unidad Democrática. 

 

Representación indígena

En la representación indígena resultaron electos Virgilio Ferrer por la región occidente y Gladys Guaipo por la región oriental.

 

Síguenos por @800noticias