Este fin de semana arranca el balompié nacional | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Este fin de semana comenzará a rodar el balón en el Torneo Clausura de Primera y Segunda División de la Liga Movistar.

Los 18 equipos que conforman la división de honor del fútbol nacional disputarán un torneo que les ofrecerá varias oportunidades de quedarse con un cupo a las competencias de clubes más destacadas de Sudamérica: Copa Sudamericana y Copa Libertadores.

En la Segunda División el Torneo de Clausura será disputado por 10 equipos que se pelearan por ocupar los dos primeros lugares del campeonato con lo que lograrían el ascenso a la Primera División del fútbol profesional venezolano.

La primera jornada de la Primera División se jugará así:

Sábado 10 de enero
•    Metropolitanos FC vs ACC Mineros de Guayana – 4:00 PM – estadio Nacional Brígido Iriarte.

Domingo 11 de enero:
•    ACD Lara vs Zamora FC – 3:30 PM – Estadio Metropolitano de Cabudare

•    Estudiantes de Mérida vs Caracas FC – 4:00 PM – Estadio Metropolitano de Mérida

•    Deportivo Anzoátegui vs Deportivo La Guaira – 5:00 PM – Estadio Gral. José Antonio Anzoátegui

•    Carabobo FC vs Tucanes FC – 3:30 PM – Polideportivo Misael Delgado

•    Deportivo Petare vs Zulia FC – 3:00 PM – Estadio José Antonio Páez de la ciudad de Araure.

•    Atlético Venezuela vs Deportivo Táchira – 4:00 PM – Estadio Nacional Brígido Iriarte

•    Llaneros de Guanare vs Portuguesa FC – 4:00 PM – Estadio Rafael Calles Pinto

El partido entre el Campeón del Torneo Apertura, Trujillanos FC, y Aragua FC se jugará a las 4:00 PM en el estadio José Alberto Pérez de Valera y será transmitido por DIRECTV. En este encuentro representantes de la Federación venezolana de Fútbol entregarán a  los aurinegros la Copa Torneo Apertura de la Liga Movistar.

La Primera Jornada del Torneo Ascenso se jugará así:
Sábado 10 de enero
•    Policías de Lara FC vs Maragarita FC – 3:30 PM – Barquisimeto

Domingo 11 de enero
•    Monagas SC vs Diamantes de Guayana – 3:00 PM – Maturín

•    Yaracuyanos FC vs Estudiantes de Caracas – 4:00 PM – San Felipe

•    Ureña SC vs Atlético Falcón – 4:00 PM – Ureña

•    Mineros de Guayana vs Atlético Socopo – 3:00 PM – Puerto Ordaz

Prensa FVF

Síguenos por @800noticias