Djokovic y Murray juegan sus partidos de segunda ronda de Wimbledon el miércoles | 800Noticias
800Noticias
Deportes

LONDRES (AFP) – El serbio Novak Djokovic, primer cabeza de serie, el británico Andy Murray, vigente campeón, y el español David Ferrer, séptimo favorito del torneo, jugarán sus partidos de segunda ronda de Wimbledon el miércoles.

Djokovic, segundo de la clasificación ATP, se medirá, en el último partido del día en la pista central, al checo Radek Stepanek.

Murray y Ferrer, por su parte, se enfrentarán al esloveno Blaz Rola y el ruso Andrev Kuznetsov, respectivamente.

Además el argentino Leonardo Mayer se enfrentará a Marcos Baghdatis, de Chipre, y el español Roberto Bautista al checo Jan Hernych.

En el cuadro femenino, destaca el duelo entre la china Li Na, segunda favorita, y la austriaca Yvonne Meusburger.

Los otros partidos de la pista central serán el de la polaca Agnieszka Radwanska, cuarta cabeza de serie, ante la australiana Casey Dellacqua y, antes del duelo de Djokovic, Grigor Dimitrov (N.11) se jugará el pase a la siguiente ronda antes el también australiano Luke Saville.

La tercera jornada del tercer torneo de Grand Slam de tenis de la temporada arranca a las 12h00 GMT en la cancha Central y en la N.1, mientras que en el resto de las pistas abrá acción a partir de las 10:30 AM GMT.

— Programa del miércoles de los principales partidos de Wimbledon:

– Court central

Casey Dellacqua (AUS) – Agnieszka Radwanska (POL/N.4)

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) – Luke Saville (AUS)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Radek Stepanek (CZE)

– Court N.1

Andy Murray (GBR/N.3) – Blaz Rola (SLO)

Petra Kvitova (CZE/N.6) – Mona Barthel (GER)

Bernard Tomic (AUS) – Tomas Berdych (CZE/N.6)

– Court N.2

Yvonne Meusburger (AUT) – Li Na (CHN/N.2)

Andrey Kuznetsov (RUS) – David Ferrer (ESP/N.7)

Sam Querrey (USA) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14)

Caroline Wozniacki (DEN/N.16) – Naomi Broady (GBR)

– Court N.3

Leonardo Mayer (ARG) – Marcos Baghdatis (CYP)

Victoria Azarenka (BLR/N.8) – Bojana Jovanovski (SRB)

– Court N.8

Caroline Garcia (FRA) – Varvara Lepchenko (USA)

– Court N.12

Ernests Gulbis (LAT/N.12) – Sergiy Stakhovsky (UKR)

Alison Van Uytvanck (BEL) – Dominika Cibulkova (SVK/N.10)

– Court N.16

Gilles Simon (FRA) – Robin Haase (NED)

– Court N.17

Jérémy Chardy (FRA) – Marinko Matosevic (AUS)

– Court N.18

Kevin Anderson (RSA/N.20) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Jan Hernych (CZE) – Roberto Bautista (ESP/N. 27)

 

Síguenos por @800noticias