La venezolana Andreína Pinto en el cuadro de clasificación | 800Noticias
800Noticias
Deportes

BARCELONA, (AFP) – Estos son los principales resultados de la cuarta jornada matutina del Mundial de natación de Barcelona 2013, disputada este miércoles.

Hombres

100 m libres (Clasificaciones):

Los clasificados

.Serie 7

1. Shinri Shioura (JPN) 48.52 Q

2. Cameron McEvoy (AUS) 48.59 Q

3. James Feigen (USA) 48.86 Q

4. Sebastiaan Verschuren (NED) 48.88 Q

5. Filippo Magnini (ITA) 49.02 Q

.Serie 8

1. James Magnussen (AUS) 47.71 Q

2. Konrad Czerniak (POL) 48.50 Q

3. Nikita Lobintsev (RUS) 48.51 Q

4. Hanser Garcia Hernández (CUB) 48.54 Q

5. Pieter Timmers (BEL) 48.76 Q

6. Adam Brown (GBR) 49.39 Q

.Serie 9

1. Vladimir Morozov (RUS) 48.67 Q

2. Luca Dotto (ITA) 48.88 Q

3. Nathan Adrian (USA) 48.93 Q

4. Fabien Gilot (FRA) 49.07 Q

5. Marcelo Chierighini (BRA) 49.08 Q

Eliminé: William Meynard (FRA) 49.59

200 m estilos (Clasificaciones):

Los clasificados

.Serie 3

1. Laszlo Cseh (HUN) 1:57.70 Q

2. Daniel Tranter (AUS) 1:58.76 Q

3. Kenneth To (AUS) 1:59.21 Q

4. Roberto Pavoni (GBR) 1:59.41 Q

5. Joseph Isaac Schooling (SIN) 1:59.99 Q

.Serie 4

1. Kosuke Hagino (JPN) 1:57.73 Q

2. Wang Shun (CHN) 1:57.83 Q

3. Simon Sjodin (SWE) 1:58.02 Q

4. Henrique Rodrigues (BRA) 1:58.73 Q

5. Markus Deibler (GER) 1:58.76 Q

6. Diogo Carvalho (POR) 1:59.39 Q

Eliminé: Jeremy Stravius (FRA) 2:00.00

.Serie 5

1. Ryan Lochte (USA) 1:58.46 Q

2. Thiago Pereira (BRA) 1:58.54 Q

3. Conor Dwyer (USA) 1:58.78 Q

4. Daiya Seto (JPN) 1:59.25 Q

5. Mao Feilian (CHN) 1:59.68 Q

Mujeres

50 m espalda (Clasificaciones):

Las clasificadas

.Serie 4

1. Mercedes Peris Minguet (ESP) 28.07 Q

2. Rachel Bootsma (USA) 28.28 Q

3. Au Hoi Shun Stephanie (HKG) 28.39 Q

4. Emily Seebohm (AUS) 28.48 Q

5. Sinead Russell (CAN) 28.60 Q

.Serie 5

1. Aya Terakawa (JPN) 28.05 Q

2. Etiene Medeiros (BRA) 28.16 Q

3. Duane Da Rocha Marce (ESP) 28.37 Q

3. Aleksandra Urbanczyk (POL) 28.37 Q

5. Missy Franklin (USA) 28.44 Q

.Serie 6

1. Fu Yuanhui (CHN) 27.55 Q

2. Zhao Jing (CHN) 27.81 Q

3. Georgia Davies (GBR) 28.35 Q

3. Lauren Quigley (GBR) 28.35 Q

5. Simona Baumrtova (CZE) 28.38 Q

6. Sanja Jovanovic (CRO) 28.44 Q

200 m mariposa (Clasificaciones):

Las clasificadas

.Serie 1

1. Natsumi Hoshi (JPN) 2:07.59 Q

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07.87 Q

3. Stefania Pirozzi (ITA) 2:08.50 Q

4. Audrey Lacroix (CAN) 2:09.13 Q

5. Andreina Pinto (VEN) 2:10.74 Q

.Serie 2

1. Mireia Belmonte (ESP) 2:07.21 Q

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.51 Q

3. Jemma Lowe (GBR) 2:10.21 Q

4. Madeline Dirado (USA) 2:10.25 Q

5. Katerine Savard (CAN) 2:10.72 Q

.Serie 3

1. Liu Zige (CHN) 2:07.63 Q

2. Jiao Liuyang (CHN) 2:07.79 Q

3. Cammile Adams (USA) 2:07.83 Q

4. Franziska Hentke (GER) 2:08.51 Q

5. Judit Sorribes (ESP) 2:09.48 Q

6. Joanna Maranhao Melo (BRA) 2:11.14 Q

Síguenos por @800noticias