Sólo se conocen cinco de las 13 selecciones europeas que irán a Brasil-2014 | 800Noticias
800Noticias
Deportes

PARÍS, (AFP) – Cuatro selecciones europeas obtendrán este martes su billete para Brasil-2014 (con ventaja para España, Rusia, Inglaterra y Bosnia), que se unirán a las cinco ya conocidas (Italia, Holanda, Alemania, Bélgica y Suiza), en la última jornada de clasificación de la zona europea.

Los últimos cuatro billetes serán para los equipos que ganen el repechaje continental, que disputarán los mejores ocho segundos de cada grupo, a eliminatoria de ida y vuelta, con cuatro cabezas de serie según la clasificación FIFA, el 15 y 19 de noviembre.

De los grupos que quedan por decidir, hay dos campeones virtuales, España y Rusia, a los que les sirve el empate en la última jornada, ante Georgia y Azerbaiyán, e, incluso, podrían clasificarse perdiendo.

Otras dos selecciones, Inglaterra y Bosnia, dependen de sí mismas e irán a Brasil si ganan el martes, a Polonia y Lituania respectivamente, con independencia de otros resultados.

Emocionante estará también la lucha por ser uno de los mejores segundos, para poder disputar el repechaje.

Suecia, Francia y Bosnia o Grecia están clasificadas matemáticamente al menos para el repechaje, y a Portugal le sirve el empate, pero para las otras cuatro plazas hay muchos equipos implicados y hay grupos, como el B, en el que hasta cuatro equipos tienen opciones de ser segundos.

Al segundo clasificado de cada grupo se le restarán los puntos obtenidos contra el último de la llave, para compensar al grupo I, el único integrado por cinco selecciones.

Programa de la última jornada mundialista (horas GMT):

GRUPO A

(06:30 pm) Serbia – Macedonia en Jagodina

(07:00 pm) Escocia – Croacia en Glasgow

Bélgica – Gales en Bruselas

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Bélgica 25 9 8 1 0 17 3 14 (CLASIFICADO)

2. Croacia 17 9 5 2 2 12 7 5

3. Serbia 11 9 3 2 4 13 10 3

4. Gales 9 9 3 0 6 8 19 -11

5. Escocia 8 9 2 2 5 6 12 -6

6. Macedonia 7 9 2 1 6 6 11 -5

GRUPO B

(06:15 pm) Dinamarca – Malta, en Copenhague

Bulgaria – República Checa en Sofía

(06:45 pm) Italia – Armenia en Nápoles

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Italia 21 9 6 3 0 17 7 10 (CLASIFICADO)

2. Bulgaria 13 9 3 4 2 14 8 6

3. Dinamarca 13 9 3 4 2 11 12 -1

4. República Checa 12 9 3 3 3 12 9 3

5. Armenia 12 9 4 0 5 10 11 -1

6. Malta 3 9 1 0 8 5 22 -17

GRUPO C

(06:45 pm) Irlanda – Kazajistán en Dublín

Islas Feroe – Austria en Torshavn

Suecia – Alemania en Solna

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Alemania 25 9 8 1 0 31 7 24 (CLASIFICADO)

2. Suecia 20 9 6 2 1 16 9 7

3. Austria 14 9 4 2 3 17 10 7

4. Irlanda 11 9 3 2 4 13 16 -3

5. Kazajistán 5 9 1 2 6 5 18 -13

6. Islas Feroe 1 9 0 1 8 4 26 -22

GRUPO D

(06:00 pm) Hungría – Andorra en Budapest

Rumanía – Estonia en Bucarest

Turquía – Holanda en Estambul

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Holanda 25 9 8 1 0 32 5 27 (CLASIFICADO)

2. Turquía 16 9 5 1 3 16 7 9

3. Rumania 16 9 5 1 3 17 12 5

4. Hungría 14 9 4 2 3 19 20 -1

5. Estonia 7 9 2 1 6 6 18 -12

6. Andorra 0 9 0 0 9 0 28 -28

GRUPO E

(04:00 pm) Chipre- Albania en Nicosia

(06:00 pm) Noruega – Islandia en Oslo

Suiza – Eslovenia en Berna

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Suiza 21 9 6 3 0 16 6 10 (CLASIFICADO)

2. Islandia 16 9 5 1 3 16 14 2

3. Eslovenia 15 9 5 0 4 14 10 4

4. Noruega 11 9 3 2 4 9 12 -3

5. Albania 10 9 3 1 5 9 11 -2

6. Chipre 4 9 1 1 7 4 15 -11

GRUPO F

(05:00 pm) Portugal – Luxemburgo en Coimbra

Azerbaiyán – Rusia en Bakú

(06:00 pm) Israel – Irlanda del Norte en Ramat Gan

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Rusia 21 9 7 0 2 19 4 15

2. Portugal 18 9 5 3 1 17 9 8

3. Israel 13 9 3 4 2 18 13 5

4. Azerbaiyán 8 9 1 5 3 6 10 -4

5. Irlanda del Norte 6 9 1 3 5 8 16 -8

6. Luxemburgo 6 9 1 3 5 7 23 -16

GRUPO G

(05:00 pm) Lituania – Bosnia en Kaunas

Grecia – Liechtenstein en El Pireo

(06:10 pm) Letonia – Eslovaquia en Riga

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Bosnia 22 9 7 1 1 29 6 23

2. Grecia 22 9 7 1 1 10 4 6

3. Eslovaquia 12 9 3 3 3 9 8 1

4. Lituania 11 9 3 2 4 9 10 -1

5. Letonia 7 9 2 1 6 8 18 -10

6. Liechtenstein 2 9 0 2 7 4 23 -19

GRUPO H

(07:00 pm) Inglaterra – Polonia en Londres

Montenegro – Moldavia en Podgorica

San Marino – Ucrania en Serravalle

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Inglaterra 19 9 5 4 0 29 4 25

2. Ucrania 18 9 5 3 1 20 4 16

3. Monténégro 15 9 4 3 2 16 12 4

4. Polonia 13 9 3 4 2 18 10 8

5. Moldavia 8 9 2 2 5 7 15 -8

6. San Marino 0 9 0 0 9 1 46 -45

GRUPO I

(07:00 pm) España – Georgia en Albacete

Francia – Finlandia en París

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. España 17 7 5 2 0 12 3 9

2. Francia 14 7 4 2 1 12 6 6

3. Finlandia 9 7 2 3 2 5 6 -1

4. Georgia 5 7 1 2 4 3 8 -5

5. Bielorrusia 4 8 1 1 6 7 16 -9

Síguenos por @800noticias