Nadal, Ferrer y Murray juegan el jueves en Roland Garros | 800Noticias
800Noticias
Deportes

PARÍS, (AFP) – Los españoles Rafael Nadal, número uno mundial y vigente campeón, y David Ferrer, y el británico Andy Murray vuelven el jueves a la pista para disputar sus partidos de la segunda ronda de Roland Garros.

Nadal jugará contra el joven austriaco de 20 años Dominic Thiem (57º de la ATP) en el segundo turno de la pista central. Ferrer, finalista el año pasado ante el mallorquín y quinto favorito en esta edición, se enfrentará al italiano Simone Bolelli, que viene de la calificación, en la Suzanne Lenglen.

Finalmente Murray se encontrará con el australiano Marinko Matosevic en la pista número 1 del recinto parisino.

 

Programa de la 5ª jornada de Roland Garros (comienzo de los partidos a las 9h00 GMT y programa completo sólo de los cinco primeras pistas):

 

Pista central:

Jelena Jankovic (SRB/N.6) – Kurumi Nara (JPN)

Rafael Nadal (ESP/N.1) – Dominic Thiem (AUT)

Richard Gasquet (FRA/N.12) – Carlos Berlocq (ARG)

Elina Svitolina (UKR) – Ana Ivanovic (SRB/N.11)

 

– Suzanne-Lenglen :

Simone Bolelli (ITA) – David Ferrer (ESP/N.5)

Alison Riske (USA) – Kristina Mladenovic (FRA)

Petra Kvitova (CZE/N.5) – Marina Erakovic (NZL)

Gaël Monfils (FRA/N.23) – Jan-Lennard Struff (GER)

 

– Pista 1:

Sloane Stephens (USA/N.15) – Polona Hercog (SLO)

Guillermo García-López (ESP) – Adrian Mannarino (FRA)

Marinko Matosevic (AUS) – Andy Murray (GBR/N.7)

Heather Watson (GBR) – Simona Halep (ROM/N.4)

 

– Pista 2:

Camila Giorgi (ITA) – Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)

Dinah Pfizenmaier (GER) – Sara Errani (ITA/N.10)

Pablo Cuevas (URU) – Fernando Verdasco (ESP/N.24)

Thomaz Bellucci (BRA) – Fabio Fognini (ITA/N.14)

 

– Pista 3:

Donald Young (USA) – Feliciano López (ESP/N.26)

Andreas Seppi (ITA/N.32) – Juan Mónaco (ARG)

Teliana Pereira (BRA) – Sorana Cirstea (ROM/N.26)

 

– Pista 5:

Kiki Bertens (NED) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)

Coco Vandeweghe (USA) – Ekaterina Makarova (RUS/N.22)

 

– Pista 6:

Kirsten Flipkens (BEL/N.21) – Julia Glushko (ISR)

Lucie Safarova (CZE/N.23) – Casey Dellacqua (AUS)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.28) – Denis Istomin (UZB)

 

– Pista 7:

Axel Michon (FRA) – Kevin Anderson (RSA/N.19)

Andrea Petkovic (GER/N.28) – Stefanie Voegele (SUI)

Síguenos por @800noticias