Nadal comenzará ante Brands en Roland Garros, Djokovic contra Goffin | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Nadal comenzará ante Brands en Roland Garros, Djokovic contra

Goffin

 

PARÏS, 24 Mayo 2013 (AFP) – El español Rafael Nadal, defensor del título y tercer cabeza de serie, se enfrentará en la primera ronda de Roland Garros al alemán Daniel Brands, mientras que el serbio Novak Djokovic, número uno mundial, debutará ante el belga David Goffin, determinó el sorteo de este viernes.

Ambos quedaron en la misma parte del cuadro, con lo que podrían tener que enfrentarse en las semifinales. No se repetirá por lo tanto la final masculina de la pasada edición, en la que el español derrotó al serbio en cuatro sets.

Antes de ello, Nadal tiene un recorrido en principio asequible, aunque en dieciseisavos de final podría medirse con el checo Lukas Rosol, con el que cayó en el pasado Wimbledon, y en octavos le esperaría teóricamente el japonés Kei Nishikori (N.13), uno de los jugadores con más progresión del circuito.

En cuartos de final, sus posibles adversarios son el francés Richard Gasquet (N.7) o el suizo Stanislas Wawrinka (N.9).

En el caso de Djokovic, la primera amenaza seria vendría en los dieciseisavos de final, donde podría enfrentarse al búlgaro Grigor Dimitrov (N.26), su verdugo en el reciente Masters 1000 de Madrid.

En octavos su rival teórico sería el alemán Philipp Kohlschreiber (N.16) y en cuartos tendría como obstáculo a su compatriota serbio Janko Tipsarevic (N.8) o al veterano alemán Tommy Haas (N.12).

En la parte baja del cuadro, el suizo Roger Federer (N.2) comenzará ante un rival salido de las clasificaciones y el español David Ferrer (N.4) empezará ante el australiano Marinko Matosevic.

— Cuadro masculino del torneo de Roland Garros

– Primer cuadrante:

Novak Djokovic (SRB/N.1) – David Goffin (BEL)

Ivan Dodig (CRO) – Guido Pella (ARG)

Alex Kuznetsov (USA, w) – Lucas Pouille (FRA, w)

Alejandro Falla (COL) – Grigor Dimitrov (BUL/N.26)

Alexandr Dolgopolov (UKR/N.22) – Dmitry Tursunov (RUS)

Bernard Tomic (AUS) – Victor Hanescu (ROU)

Simone Bolelli (ITA) – Yen-Hsun Lu (TPE)

Clasificado de la previa – Philipp Kohlschreiber (GER/N.16)

Tommy Haas (GER/N.12) – Guillaume Rufin (FRA)

Clasificado de la previa – Guillermo García-López (ESP)

Andrey Kuznetsov (RUS) – Ryan Harrison (USA)

Carlos Berlocq (ARG) – John Isner (USA/N.19)

Mijail Youzhny (RUS/N.29) – Pablo Andújar (ESP)

Federico Delbonis (ARG) – Clasificado de la previa

Fernando Verdasco (ESP) – Marc Gicquel (FRA, w)

Nicolas Mahut (FRA, w) – Janko Tipsarevic (SRB/N.8)

– Segundo cuadrante:

Rafael Nadal (ESP/N.3) – Daniel Brands (GER)

Martin Klizan (SVK) – Michael Russell (USA)

Clasificado de la previa – Lukas Rosol (CZE)

Clasificado de la previa – Fabio Fognini (ITA/N.27)

Benoît Paire (FRA/N.24) – Marcos Baghdatis (CYP)

Lukasz Kubot (POL) – Clasificado de la previa

Grega Zemlja (SLO) – Santiago Giraldo (COL)

Jesse Levine (CAN) – Kei Nishikori (JPN/N.13)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.9) – Thiemo De Bakker (NED)

Clasificado de la previa – Horacio Zeballos (ARG)

Kenny De Schepper (FRA) – Robin Haase (NED)

Albert Ramos (ESP) – Jerzy Janowicz (POL/N.21)

Florian Mayer (GER/N.28) – Denis Istomin (UZB)

Florent Serra (FRA, w) – Nikolay Davydenko (RUS)

Clasificado de la previa – Clasificado de la previa

Sergiy Stakhovsky (UKR) – Richard Gasquet (FRA/N.7)

– Tercer cuadrante:

Tomas Berdych (CZE/N.5) – Gaël Monfils (FRA, w)

Ernests Gulbis (LAT) – Rogerio Dutra Silva (BRA)

Igor Sijsling (NED) – Jürgen Melzer (AUT)

Jurgen Zopp (EST) – Tommy Robredo (ESP/N.32)

Andreas Seppi (ITA/N.20) – Leonardo Mayer (ARG)

Blaz Kavcic (SLO) – Clasificado de la previa

Martín Alund (ARG) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Clasificado de la previa – Nicolás Almagro (ESP/N.11)

Milos Raonic (CAN/N.14) – Xavier Malisse (BEL)

Clasificado de la previa – Michaël Llodra (FRA)

Clasificado de la previa – Evgeny Donskoy (RUS)

Clasificado de la previa – Kevin Anderson (RSA/N.23)

Marcel Granollers (ESP/N.31) – Feliciano López (ESP)

Joao Sousa (POR) – Go Soeda (JPN)

Clasificado de la previa – Albert Montañés (ESP)

Marinko Matosevic (AUS) – David Ferrer (ESP/N.4)

– Cuarto cuadrante:

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6) – Aljaz Bedene (SLO)

Jarkko Nieminen (FIN) – Paul-Henri Mathieu (FRA)

Roberto Bautista (ESP) – Gilles Muller (LUX)

Benjamin Becker (GER) – Jérémy Chardy (FRA/N.25)

Juan Mónaco (ARG/N.17) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Viktor Troicki (SRB) – James Blake (USA)

Radek Stepanek (CZE) – Nick Kyrgios (AUS, w)

Philipp Petzschner (GER) – Marin Cilic (CRO/N.10)

Gilles Simon (FRA/N.15) – Lleyton Hewitt (AUS)

Adrian Mannarino (FRA, w) – Pablo Cuevas (URU)

Jan Hajek (CZE) – Clasificado de la previa

Lukas Lacko (SVK) – Sam Querrey (USA/N.18)

Julien Benneteau (FRA/N.30) – Ricardas Berankis (LTU)

Tobias Kamke (GER) – Paolo Lorenzi (ITA)

Clasificado de la previa – Clasificado de la previa

Clasificado de la previa – Roger Federer (SUI/N.2)

Síguenos por @800noticias