Estrada y Peraza dan a Cuba dos títulos en el Mundial de boxeo aficionado | 800Noticias
800Noticias
Deportes

ALMATY  (AFP) – Cuba logró este sábado dos títulos en la jornada de finales del Mundial de boxeo aficionado de Kazajistán, al vencer Lázaro Estrada en la categoría de 60 kilogramos y Julio Peraza en la de 81 kg.

Estrada; campeón mundial, panamericano y bronce olímpico, venció en la final por decisión unánime de los jueces al brasileño Robson Conceicao, plata en los Panamericanos de Guadalajara-2011.

En la categoría de 81 kg. Peraza se impuso por 2-1 al kazajo Adilbek Niyazymbetov, que no pudo hacer valer su condición de local.

No pudieron lograr la corona mundial los también cubanos Yesnier López, que perdió la final de 64 kg. contra el kazajo Merey Akshalov, y Arisnoidys Despaigne que perdió la de 69 kg. contra el también kazajo Daniyar Yeleussinov.

La edición de 2013 del Mundial aficionado se ha disputado con la nueva reglamentación de la Federación Internacional (AIBA); por lo que los boxeadores no han llevado cascos de protección.

— Resultados de las finales y podios:

49 kg

Final: Birzhan Zhakypov (KAZ) derrota a Mohamed Flissi (ALG) 3-0

1. Birzhan Zhakypov (KAZ)

2. Mohamed Flissi (ALG)

3. Yosbany Veitia Soto (CUB)

. David Rodríguez (CRC)

52 kg

Final: Misha Aloian (RUS) a Jasurbek Latipov (UZB) 2-1

1. Misha Aloian (RUS)

2. Jasurbek Latipov (UZB)

3. Andrew Selby (GBR)

. Chatchai Butdee (THA)

56 kg

Final: Javid Chalabiyev (AZE) a Vladimir Nikitin (RUS) 3-0

1. Javid Chalabiyev (AZE)

2. Vladimir Nikitin (RUS)

3. Kairat Yeraliyev (KAZ)

. Mykola Butsenko (UKR)

60 kg

Final: Lázaro Estrada (CUB) a Robson Conceicao (BRA) 3-0

1. Lázaro Estrada (CUB)

2. Robson Conceicao (BRA)

3. Domenico Valentino (ITA)

. Berik Abdrakhmanov (KAZ)

64 kg

Final: Merey Akshalov (KAZ) a Yesnier Lopez (CUB) 3-0

1. Merey Akshalov (KAZ)

2. Yesnier López (CUB)

3. Everton Lopes (BRA)

. Munkh-Erdene Uranchimeg (MGL)

69 kg

Final: Daniyar Yeleussinov (KAZ) a Arisnoidys Despaigne (CUB) 3-0

1. Daniyar Yeleussinov (KAZ)

2. Arisnoidys Despaigne (CUB)

3. Arajik Marutjan (GER)

. Gabriel Maestre (VEN)

75 kg

Final: Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) a Jason Quigley (IRL) 3-0

1. Zhanibek Alimkhanuly (KAZ)

2. Jason Quigley (IRL)

3. Antony Fowler (GBR)

. Artem Chebotarev (RUS)

81 kg

Final: Julio Peraza (CUB) a Adilbek Niyazymbetov (KAZ) 2-1

1. Julio Peraza (CUB)

2. Adilbek Niyazymbetov (KAZ)

3. Oybek Mamazulunov (UZB)

. Joseph Ward (IRL)

91 kg

Final: Clemente Russo (ITA) a Evgeny Tishchenko (RUS) 3-0

1. Clemente Russo (ITA)

2. Evgeny Tishchenko (RUS)

3. Teymur Mammadov (AZE)

. Yamil Peralta (ARG)

+91 kg

Final: Magomedrasul Medzhidov (AZE) a Ivan Dychko (KAZ) por nocáut

1. Magomedrasul Medzhidov (AZE)

2. Ivan Dychko (KAZ)

3. Roberto Cammarelle (ITA)

. Erik Pfeifer (GER)

 

Síguenos por @800noticias