El británico Chambers gana los 100 metros en reunión de Moscú | 800Noticias
800Noticias
Deportes

El británico Chambers gana los 100 metros en reunión de Moscú

 

MOSCÚ, 11 junio 2013 (AFP) – El británico Dwain Chambers, con un tiempo de 10.32, fue el ganador en la prueba de 100 metros de la reunión de atletismo de Moscú, este martes por delante del ruso Aleksandr Brednev (10.33) y el nigeriano Peter Emelieze (10.41).

Otros de los protagonistas fueron el barbadense Ryan Brathwaite, que se impuso en los 110 metros vallas, y la ucraniana Mariya Ryemyen, que venció en los 200 metros.

— Principales resultados de la reunión de este martes en Moscú:

– HOMBRES:

100 m (viento: -0,2 m/s):

1. Dwain Chambers (GBR) 10.32

2. Aleksandr Brednev (RUS) 10.33

3. Peter Emelieze (NGR) 10.41

400 m:

1. Vladimir Krasnov (RUS) 46.08

2. Omar Cisneros (CUB) 46.23

3. Radzhel Kashefrazov (RUS) 46.44

800 m:

1. Olivier Andre (RSA) 1:44.93

2. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:45.24

3. Michael Rimmer (GBR) 1:45.34

110 m vallas (viento: +0,4 m/s):

1. Ryan Brathwaite (BAR) 13.34

2. Balázs Baji (HUN) 13.49

3. Aleksey Dremin (RUS) 13.52

Salto de altura:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,28 m

2. Daniil Tsyplakov (RUS) 2,28

3. Raivydas Stanys (LTU) 2,24

Triple salto:

1. Yoann Rapinier (FRA) 16,65 m

2. Tosin Oke (NGR) 16,61

3. Ernesto Revé (CUB) 16,48

Salto con pértiga:

1. Anton Ivakin (RUS) 5,60 m

2. Artem Burya (RUS) 5,60

3. Sergey Kucheryanu (RUS) 5,50

4. Robert Sobera (POL) 5,50

– MUJERES:

200 m (viento: +0,5 m/s):

1. Mariya Ryemyen (UKR) 22.73

2. Olga Belkina (RUS) 23.51

3. Anastasiya Kocherzhova (RUS) 23.74

400 m:

1. Olha Zemlyak (UKR) 52.26

2. Yuliya Terekhova (RUS) 52.49

3. Ilona Usovich (BLR) 52.56

1500 m:

1. Ekaterina Gorbunova (RUS) 4:09.06

2. Svetlana Podosenova (RUS) 4:09.34

3. Elena Kobeleva (RUS) 4:09.61

100 m vallas (viento: +0,5 m/s):

1. Tatiana Dektyareva (RUS) 13.12

2. Beate Schrott (AUT) 13.15

3. Aleksandra Antonova (RUS) 13.54

Salto de longitud:

1. Veronika Mosina (RUS) 6,79 m

2. Melanie Bauschke (GER) 6,64

3. Abigail Irozuru (GBR) 6,63

Lanzamiento de peso:

1. Nadine Kleinert (GER) 18,39 m

2. Yuliya Leantsiuk (BLR) 17,38

3. Anca Heltne (ROM) 16,95

Lanzamiento de jabalina:

1. Maria Abakumova (RUS) 65,94 m

2. Kathrina Molitor (GER) 60,08

3. Viktoriya Sudarushkina (RUS) 59,28

Síguenos por @800noticias