Campeón de la liga nacional clausura de fútbol sala se decidirá en Nueva Esparta | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Caracas – La Asunción, capital del estado Nueva Esparta será escenario de la Liguilla Final de la Liga Nacional Clausura del Fútbol Sala 2014.

La etapa final del campeonato, que se disputará del 29 al 5 de mayo en el Gimnasio Verde Rojas, contará con la participación de 12 equipos divididos en dos grupos de seis, reseñó el portal de la Federación Venezolana de Fútbol (FVF).

El Grupo A lo conforman Americargo FS, Llaneros de Guanare, UPTAEB Lara, Deportivo Madeirense, Asinair FC, Estudiantes de Guárico, mientras en el Grupo B figuran Los Teques FS, Waraos FS, Anaco SC, Deportivo Lucas, Betijoque FS, Caciques de Charaima.

El domingo 4 de mayo se realizarán las semifinales a partir de las 6 y 8 de noche. En tanto, el lunes 5 se disputará el partido por el tercer lugar a las 6:00 pm. Dos horas después, a las 8:00 pm, iniciará el partido por el campeonato de la Liguilla final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala.

Primera Jornada – 29 de abril

Grupo A
Americargos FS vs Estudiantes de Guárico – 10:00 am
UPTAEB Lara vs Dvo. Madeirense – 2:00 pm
Llaneros de Guanare vs Asinair FC – 6:00 pm

Grupo B
Anaco SC vs Dvo. Lucas – 12:00 pm
Waraos FS vs Betijoque FS – 4:00 pm
Los Teques FS vs Caciques Charaima -8:00 pm

Segunda Jornada -30 de Abril

Grupo A
Estudiantes de Guárico vs Llaneros de Guanare – 10:00 am
Dvo. Madeirense vs Amricargos FS -2:00 pm
Asinair FC vs UPTAEB Lara – 6:00 pm

Grupo B
Dvo. Luca vs Los Teques FS – 12:00 pm
Betijoques FS vs Anaco SC – 4:00 pm
Caciques Charaima vs Waraos FS – 8:00 pm

Tercera Jornada – 1 de mayo

Grupo A
UPTAEB Lara vs Estudiantes de Guárico -10:00 am
Americargos FS vs Llaneros de Guanare – 2:00 pm
Dvo. Madeirense vs Asinair FC – 6:00 pm

Grupo B
Los Teques FS vs Waraos FS – 12:00 pm
Dvo. Lucas vs Betijoque FS – 4:00 pm
Anaco SC vs Caciques Charaima – 8:00 pm

Cuarta Jornada – 2 de mayo

Grupo A
Llaneros de Guanare vs Dvo. Madeirense – 10:00 am
UPTAEB Lara vs Americargos FS – 2:00 pm
Estudiantes de Guárico vs Asinair FC – 6:00 pm

Grupo B
Waraos FS vs Dvo Lucas – 12:00 pm
Anaco SC –Los Teques – 4:00 pm
Caciques Charaima vs Betijoque FS – 8:00 pm

Quinta Jornada – 3 de mayo

Grupo A
Dvo. Madeirense vs Estudiantes de Guárico – 10:00 am
Llaneros de Guanare vs UPTAEB Lara 2:00 pm
Asinair FC vs Americargos FS – 6:00 pm

Grupo B
Betijoque FS vs los Teques FS – 12:00 pm
Waraos FS vs Anaco SC – 4:00 pm
Dvo.Lucas vs Caciques Charaima – 8:00 pm

Fuente: AVN

 

Síguenos por @800noticias