Bayer Leverkusen golea 6-0 en su inicio en la Copa Alemana | 800Noticias
800Noticias
Deportes

BERLÍN, (AFP) – El Bayer Leverkusen, guiado por cinco tantos de su atacante Stefan Kiessling, arrolló al Alemania Waldalgesheim, de la quinta categoría, por 6 a 0, este viernes en el partido que abrió la primera ronda de la Copa de Alemania.

Kiessling inició su festival ofensivo a los 65 segundos de juego y luego consiguió tres tantos más antes del descanso (24, 31, 41 de penal). El quinto llegó en el 59, tres minutos antes de ser sustitutido.

El surcoreano Heung-min Son firmó el sexto gol del Bayer Leverkusen, que logró un triunfo contundente y que refuerza su confianza antes de una semana complicada.

El martes se desplaza a Copenhague para el ‘playoff’ de acceso a la fase de grupos de la Liga de Campeones y el viernes visitará Dortmund en la primera jornada de la Bundesliga 2014-2015.

En el otro partido de Copa del viernes, el Maguncia quedó eliminado por el Chemnitzer, de tercera división, al caer en penales 5-4 tras un empate 5-5.

Es el segundo revés para el Maguncia en ocho días, después de su eliminación en las rondas preliminares de la Europa League ante el Asteras Tripolis griego.

Tres días despues de su triunfo en la Supercopa de Alemania, el Borussia Dortmund entra en liza en la Copa el sábado ante el Stuttgarter Kickers (3ª), mientras que el Bayern Múnich, defensor del título, empezará el domingo ante otro equipo de tercera, el Preussen Münster.

Partidos de la 1ª ronda de la Copa de Alemania con equipos de primera división:

– Viernes:

Alemania Waldalgesheim (D5) – Bayer Leverkusen (D1) 0 – 6

Chemnitzer (D3) – Maguncia (D1) 5 – 5 (5-4 en penales)

– Sábado:

Bochum (D2) – Stuttgart (D1)

Stuttgarter Kickers (D3) – Borussia Dortmund (D1)

Homburg (D5) – Borussia Mönchengladbach (D1)

Viktoria Colonia (D5) – Hertha Berlín (D1)

FT Braunschweig (D5) – Colonia (D1)

Astoria Walldorf (D5) – Hanóver (D1)

Viktoria 89 Berlín (D5) – Eintracht Fráncfort (D1)

– Domingo:

Illertissen (D5) – Werder Bremen (D1)

Paloma (D5) – Hoffenheim (D1)

Preussen Münster (D3) – Bayern Múnich (D1)

Eintracht Tréveris (D5) – Friburgo (D1)

RB Leipzig (D2) – Paderborn (D1)

Magdeburgo (D5) – Augsburgo (D1)

Darmstadt (D2) – Wolfsburgo (D1)

– Lunes:

Cottbus (D3) – Hamburgo (D1)

Dinamo Dresde (D3) – Schalke 04 (D1)

 

 

Síguenos por @800noticias