Principales nominados a los premios Globos de Oro del cine y la TV | 800Noticias
800Noticias
Entretenimiento

AFP |La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) entrega este domingo los Globos de Oro a lo mejor del cine y la televisión, en una gala que comenzará a las 17H00 (01H00 GMT del lunes) en Los Ángeles.

A continuación, la lista de nominados a la 73a edición de estos galardones, en los que “Carol”, “El Renacido”, “Spotlight” y “La gran apuesta” suenan con fuerza para triunfar.

– Cine –

Mejor película dramática:

“Carol”

“Mad Max: Fury road” (Furia en el camino)

“The Revenant” (El renacido)

“Room” (La habitación)

“Spotlight” (En primera plana)

Mejor comedia o musical:

“The Big Short” (La gran apuesta)

“Joy”

“The Martian” (Misión rescate o Perdido en Marte)

“Spy” (Espías o Una espía despistada)

“Trainwreck” (Esta chica es un desastre o Y de repente tú)

Mejor actor dramático:

Bryan Cranston, “Trumbo”

Leonardo DiCaprio, “The Revenant”

Michael Fassbender, “Steve Jobs”

Eddie Redmayne, “The Danish Girl” (La chica danesa)

Will Smith, “Concussion” (La verdad oculta o La verdad duele)

Mejor actor de comedia o musical:

Christian Bale, “The Big Short”

Steve Carell, “The Big Short”

Matt Damon, “The Martian”

Al Pacino, “Danny Collins”

Mark Ruffalo, “Infinitely Polar Bear”

Mejor actriz dramática:

Cate Blanchett, “Carol”

Brie Larson, “Room”

Rooney Mara, “Carol”

Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Alicia Vikander, “The Danish Girl”

Mejor actriz de comedia o musical:

Jennifer Lawrence, “Joy”

Melissa McCarthy, “Spy”

Amy Schumer, “Trainwreck”

Maggie Smith, “The Lady in the Van”

Lily Tomlin, “Grandma”

Mejor actor de reparto:

Paul Dano, “Love & Mercy”

Idris Elba, “Beasts of No Nation”

Mark Rylance, “Bridge of Spies” (Puente de espías)

Michael Shannon, “99 Homes”

Sylvester Stallone, “Creed” (Corazón de campeón o La leyenda de Rocky)

Mejor actriz de reparto:

Jane Fonda, “Youth”

Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight” (Los 8 más odiados)

Helen Mirren, “Trumbo”

Alicia Vikander, “Ex Machina”

Kate Winslet, “Steve Jobs”

Mejor director:

Todd Haynes, “Carol”

Alejandro González Iñárritu, “The Revenant”

Tom McCarthy, “Spotlight”

George Miller, “Mad Max: Fury Road”

Ridley Scott, “The Martian”

Mejor película en lengua no inglesa:

“The Brand New Testament” (Bélgica/Francia/Luxemburgo)

“El Club” (Chile)

The Fencer” (Finlandia/Alemania/Estonia)

“Mustang” (Francia)

“Son of Saul” (Hungría)

Mejor película animada:

“Anomalisa”

“The Good Dinosaur” (Un gran dinosaurio o El viaje de Arlo)

“Inside Out” (Intensa Mente o Del revés)

“The Peanuts Movie” (Carlitos y Snoopy)

“Shaun the Sheep Movie” (Shaun el Cordero o La oveja Shaun)

– Televisión –

Mejor serie dramática:

“Empire” (Fox)

“Game of Thrones” (HBO)

“Transparent” (Amazon)

“Veep” (HBO)

Mejor actor de comedia o musical:

Aziz Ansari, “Master of None”

Gael García Bernal, “Mozart in the Jungle”

Rob Lowe, “The Grinder”

Patrick Stewart, “Blunt Talk”

Jeffrey Tambor, “Transparent”

Mejor actriz de comedia o musical:

Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”

“Mr. Robot” (USA)

“Narcos” (Netflix)

“Outlander” (Starz)

Mejor actor dramático:

Jon Hamm, “Mad Men”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Wagner Moura, “Narcos”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Síguenos por @800noticias