Nadal, Federer y Murray se clasifican para segunda ronda | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Londres, Reino Unido | AFP |El tenista español Rafael Nadal, el suizo Roger Federer y el ídolo local Andy Murray superaron sin problemas este martes la primera ronda del torneo de Wimbledon.

Nadal se impuso por 6-4, 6-2 y 6-4, en 2 horas y 10 minutos al brasileño Thomaz Bellucci.

Por su parte, Federer, aspirante a conseguir un octavo título que constituiría un récord, superó al bosnio Damir Dzumhur por 6-1, 6-3 y 6-3.

Murray se impuso al kazajo Mikhail Kukushkin por 6-4, 7-6 (7/3) y 6-4.

Todos los grandes favoritos -Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Nadal, Federer y Kei Nishikori- están ya en la segunda ronda, que empezará a disputarse el miércoles.

Los españoles Roberto Bautista, Feliciano López y Albert Ramos, también se clasificaron este martes, mientras que su compatriota Nicolás Almagro caía eliminado.

La misma suerte corrieron los dos latinoamericanos que jugaban este martes, el colombiano Alejandro Falla y el argentino Facundo Bagnis, eliminados respectivamente por el holandés Robin Haase y el argentino Facundo Bagnis.

En el cuadro femenino se dieron dos grandes sorpresas, las eliminaciones de la rumana Simona Halep, tercera cabeza de serie, y de la canadiense Eugenie Bouchard, finalista de la pasada edición.

También cayó la brasileña Teliana Pereira, ante la italiana Camila Giorgi, por 7-6 (7/4), 6-3.

En cambio, la española Garbiñe Muguruza, vigésima cabeza de serie, superó la primera ronda al batir a la estadounidense Varvara Lepchenko.

 

 

— Torneo de Wimbledon:

 

– Individual masculino. Primera ronda:

Vasek Pospisil (CAN) derrotó a Vincent Millot (FRA) 7-6 (7/2), 3-6, 6-7 (4/7), 7-6 (7/4), 6-3

Fabio Fognini (ITA/N.30) a Tim Smyczek (USA) 6-4, 6-3, 6-2

Viktor Troicki (SRB/N.22) a Oleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-1, 6-4, 3-6, 6-3

Dustin Brown (GER) a Lu Yen-Hsun (TPE) 3-6, 6-3, 7-5, 6-4

Rafael Nadal (ESP/N.10) a Thomaz Belluci (BRA) 6-4, 6-2, 6-4

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) a Gilles Muller (LUX) 7-6 (10/8), 6-7 (3/7), 6-4, 3-6, 6-2

Albert Ramos (ESP) a Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 3-2 y abandono

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) a Kyle Edmund (GBR) 7-6 (7/4), 6-1, 6-2

Ivo Karlovic (CRO/N.23) a Elias Ymer (SWE) 6-7 (2/7), 6-2, 6-4, 7-6 (7/2)

Andreas Seppi (ITA/N.25) a Brydan Klein (GBR) 6-3, 6-2, 6-2

Borna Coric (CRO) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 4-6, 7-6 (7/5), 6-2, 1-6, 9-7

Robin Haase (NED) a Alejandro Falla (COL) 6-2, 3-6, 6-4, 6-2

Andy Murray (GBR/N.3) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 7-6 (7/3), 6-4

Lukáš Rosol (CZE) a Ernests Gulbis (LAT) 7-6 (7/2), 6-3, 7-6 (7/4)

Blaž Kavcic (SLO) a Yuichi Sugita (JPN) 7-6 (7/3), 6-3, 7-6 (7/5)

Gilles Simon (FRA/N.12) a Nicolas Almagro (ESP) 6-4, 6-4, 7-5

Feliciano Lopez (ESP/N.15) a Steve Darcis (BEL) 6-2, 7-6 (7/4), 6-4

Nikoloz Basilashvili (GEO) a Facundo Bagnis (ARG) 6-4, 7-6 (7/3), 6-2

Benoît Paire (FRA) a Mikhail Youzhny (RUS) 6-4, 6-4, 6-3

Roberto Bautista (ESP/N.20) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-1, 6-3, 7-6 (8/6)

Samuel Groth (AUS) a Jack Sock (USA/N.31) 6-3, 3-6, 6-3, 6-3

James Duckworth (AUS) a Malek Jaziri (TUN) 7-6 (7/2), 6-2, 3-6, 3-6, 7-5

Sam Querrey (USA) a Igor Sijsling (NED) 7-5, 6-3, 6-4

Roger Federer (SUI/N.2) a Damir Džumhur (BIH) 6-1, 6-3, 6-3

 

– Individual femenino. Primera ronda:

Heather Watson (GBR) derrotó a Caroline Garcia (FRA/N.32) 1-6, 6-3, 8-6

Camila Giorgi (ITA/N.31) a Teliana Pereira (BRA) 7-6 (7/4), 6-3

Garbiñe Muguruza (ESP/N.20) a Varvara Lepchenko (USA) 6-4, 6-1

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) a Yaroslava Shvedova (KAZ) 7-5, 6-7 (5/7), 7-5

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Mona Barthel (GER) 6-7 (3/7), 7-6 (7/4), 6-2

Angelique Kerber (GER/N.10) a Carina Witthoeft (GER) 6-0, 6-0

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.26) a Laura Siegemund (GER) 6-3, 6-4

Kristýna Plíšková (CZE) a Tereza Smitková (CZE) 3-6, 7-5, 7-5

Monica Niculescu (ROM) a Mónica Puig (PUR) 5-7, 6-3, 6-1

Jana Cepelová (SVK) a Simona Halep (ROM/N.3) 5-7, 6-4, 6-3

Olga Govortsova (BLR) a Andreea Mitu (ROM) 6-1, 6-1

Ying-Ying Duan (CHN) a Eugénie Bouchard (CAN/N.12) 7-6 (7/3), 6-4

Agnieszka Radwanska (POL/N.13) a Lucie Hradecká (CZE) 6-3, 6-2

Ajla Tomljanovic (CRO) a Klara Koukalova (CZE) 6-3, 6-4

Casey Dellacqua (AUS) a Tamira Paszek (AUT) 6-2, 6-2

Elina Svitolina (UKR/N.17) a Misaki Doi (JPN) 3-6, 6-3, 6-2

Jelena Jankovic (SRB/N.28) a Elena Vesnina (RUS) 6-4, 3-6, 10-8

Evgeniya Rodina (RUS) a Laura Robson (GBR) 6-4, 6-4

Kurumi Nara (JPN) a Magda Linette (POL) 3-6, 6-3, 4-3 y abandono

Petra Kvitova (CZE/N.2) a Kiki Bertens (NED) 6-1, 6-0

Síguenos por @800noticias