Mónaco y Basilea, a un paso de alcanzar la previa de la Champions | 800Noticias
800Noticias
Deportes

París, Francia | AFP | Mónaco, vencedor 3-1 en la ida en casa del Young Boys Berna, es el favorito para superar la tercera ronda preliminar de la Liga de Campeones este martes (06:45 GMT), así como el Basilea, que ganó con el mismo resultado en el estadio del Lech Poznan.

El club del Principado, sorprendente cuartofinalista de la pasada edición, donde fue eliminado por la Juventus, deberá certificar su pase a la previa en el estadio Louis II.

Los ganadores de la tercera ronda jugarán la previa (18-19 agosto, 25-26 agosto), otra eliminatoria con partido de ida y vuelta, para lograr entrar en la fase de grupos de la Liga de Campeones (sorteo el 27 de agosto).

En esta ronda el Mónaco podría encontrarse con grandes clubes; como el Manchester United, el Valencia o el Bayer Leverkusen.

A pesar de su holgada victoria en Suiza, el equipo francés dio síntomas de debilidad en defensa; tanto en el centro, donde no funcionó la dupla Andrea Raggi-Ricardo Carvalho, como en el lateral izquierdo, con un Layvin Kurzawa que sufrió ante el serbio Miralem Sulejmani, antes de marcar el gol que encauzó la victoria.

En los otros encuentros de tercera ronda el Basilea, un asiduo de la fase de grupos, debería clasificarse tras ganar 3-1 en terreno del Lech Poznan.

Salzburgo, que ganó 2-0 al Malmoe, y Ajax, que empató 2-2 en el campo del Rapid de Viena, también parten como favoritos.

Más abierto se presume el duelo entre el Shakhtar Donetsk y el Fenerbahce, que juegan en Lviv tras haber empatado sin goles en Turquía.

 

– Programa de los partidos de vuelta de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones (en horas GMT):

 

Ida

Martes:

(17h00)

Molde (NOR) – Dinamo Zagreb (CRO)               1 – 1

Apoel Nicosia (CYP) – Midtjylland (DEN)            2 – 1

(18h15)

Ajax Amsterdam (NED) – Rapid Viena (AUT)          2 – 2

(18h45)

AS Mónaco (FRA) – Young Boys (SUI)           3 – 1

 

Miércoles:

(14h00)

Astana (KAZ) – HJK Helsinki (FIN)                  0 – 0

(16h30)

Qarabag (AZE) – Celtic Glasgow (SCO)               1 – 0

(16h45)

Sparta Praga (CZE) – CSKA Moscú (RUS)              2 – 2

(17h30)

BATE Borisov (BLR) – Videoton (HUN)                1 – 1

(18h15)

FC Basilea (SUI) – Lech Poznan (POL                3 – 1

(18h30)

Partizan Belgrado (SER) – Steaua Bucarest (ROM)    1 – 1

(18h30)

Malmoe (SWE) – Salzburgo (AUT)                     0 – 2

FC Brujas (BEL) – Panathinaikos (GRE)              1 – 2

(18h45)

Viktoria Plzen (CZE) – Maccabi Tel Aviv (ISR)      2 – 1

Shakhtar Donetsk (UKR) – Fenerbahçe (TUR)          0 – 0

Skenderbeu (ALB) – Milsami (MDA)                   2 – 0

 

Síguenos por @800noticias