Más de 3 millones de votos se contabilizaron en las primarias del PSUV | 800Noticias
800Noticias
Nacionales Caracas

El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela, Diosdado Cabello, calificó de histórica la jornada de este domingo, en la que obtuvieron 3.162.400 votos.

Explicó que se totalizaron casi el 100% de los votos, ya que solo en el estado Delta Amacuro, en sus dos circuitos, aún no hay resultados definitivos, por la lejanía de algunos centros de votación.

Indicó que el PSUV duplicó a la Mesa de la Unidad en los 33 circuitos de todo el país, al tiempo que desestimó las críticas de sectores de la oposición sobre el proceso primario del partido de gobierno.

Señaló que el estado con mayor participación fue el estado Cojedes.

Resultados :

Distrito Capital

Circuito 1: Freddy Bernal y Ernesto Villegas

Circuito 4 : Jesus Farías

Circuito 5: Jaqueline Faría y Juan Carlos Alemán

Anzoátegui

Circunscripción 3: MariPili Hernández

Falcón

Circunscripción 1: Jesús Montilla

Circunscripción 4: Andres Eloy Mendez

Lara

Circunscripción 1: Yanis Agüero y Linda Amaro

Circunscripción 2: Julio Chávez

Circunscripción 3: Naudy Ledezma

Mérida

Circunscripción 2: Ramón Lobo

Miranda

Circunscripción 1: Erika Ortega

Circunscripción 3: William Ojeda

Circunscripción 4: Blanca Eeckout y Antonio Álvarez

Circunscripción 6: Elias Jaua

Monagas

Circunscripción 1: Carlos Flores y Ana Fuentes

Circunscripción 2: Hugo Carvajal

Portuguesa

Circunscripción 4: Francisco Torrealba

Sucre

Circunscripción 1: Erik Mago

Circunscripción 2: Rafael Rodríguez

Circunscripción 3: María Chirinos

Táchira

Circunscripción 1: Néstor Sayago

Circunscripción 2: Carlos Romero

Circunscripción 3: José Sanguino

Circunscripción 4: Julio García

Circunscripción 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Circunscripción 2: Rafael Uzcátegui

Circunscripción 3: Hugbel Roa

Vargas

Circunscripción 1: María Carneiro

Yaracuy

Circunscripción 1: Carlos Gamarra

Circunscripción 2: Néstor León

Circunscripción 3: Haidi Huérfano

Zulia

Circunscripción 1: Nelson Guillen

Circunscripción 2: Yonny Bracho

Circunscripción 3: Sergio Fuenmayor

Circunscripción 4: Fidel Madroñero

Circunscripción 5: Daniel Bosa

Circunscripción 6: Elvis Vilches

Circunscripción 7: Luis Pérez

Circunscripción 8: Willi Casanova

Circunscripción 9: Lisandro Cabello

Circunscripción 10: Anmiani Trigriera

Circunscripción 11: José Bermúdez

Circunscripción 12: Vladimir Labrador

Nueva Esparta

Circunscripción 2: Dinorah Villasmil

800Noticias

Síguenos por @800noticias