Listado completo de los nominados a la XXX edición de los Premios Goya | 800Noticias
800Noticias
Entretenimiento

Diario 2001

“La novia”, de Paula Ortiz, es la favorita en la XXX edición de los Premios Goya del cine español que se entregan mañana en Madrid y en los que Argentina, Cuba, Chile y Perú optan al galardón a la mejor película iberoamericana.

Este es el listado completo de nominados en el orden de entrega de los premios facilitado por la Academia de cine español:

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “So Far and Yet So Close”, de Antonio Meliveo (“El país del miedo”).

– “Cómo me mata el tiempo”, de Luis Ivars (“Matar el tiempo”).

– “Palmeras en la nieve”, de Lucas Vidal y Pablo Alborán (“Palmeras en la nieve”).

– “Techo y comida”, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (“Techo y comida”).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Santi Vega, por “El teatro del más allá. Chavín de Huántar”.

– Shigeru Umebayashi, por “La novia”.

– Alberto Iglesias, por “Ma ma”.

– Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”.

ACTOR REVELACIÓN:

– Miguel Herrán, por “A cambio de nada”.

– Fernando Colomo, por “Isla bonita”.

– Álex García, por “La novia”.

– Manuel Burque, por “Requisitos para ser una persona normal”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– Esther Guillem y Pilar Guillem, por “La novia”.

– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por “Ma ma”.

– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por “Nadie quiere la noche”.

– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por “Palmeras en la nieve”.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por “La novia”.

– Arturo García ‘Biaffra’ y José Luis Arrizabalaga ‘Arri’, por “Mi gran noche”.

– Alain Bainée, por “Nadie quiere la noche”.

– Antón Laguna, por “Palmeras en la nieve”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Josep Mª Civit, por “El rey de La Habana”.

– Miguel Ángel Amoedo, por “La novia”.

– Jean Claude Larrieu, por “Nadie quiera la noche”.

– Álex Catalán, por “Un día perfecto”.

MEJOR MONTAJE

– Jorge Coira, por “El desconocido”.

– David Gallart, por “Requisitos para ser una persona normal”.

– Pablo Barbieri, por “Truman”.

– Nacho Ruiz Capillas, por “Un día perfecto”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

– Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”.

– Dani de la Torre, por “El desconocido”.

– Leticia Dolera, por “Requisitos para ser una persona normal”.

– Juan Miguel del Castillo, por “Techo y comida”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– “Cordelias”, de Gracia Querejeta.

– “El corredor”, de José Luis Montesinos.

– “El trueno rojo”, de Álvaro Ron.

– “Inside the box”, de David Martín-Porras.

– “Os meninos do río”, de Javier Macipe.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Felipe García, por “A cambio de nada”.

– Manolo Soto, por “B”.

– Javier Cámara, por “Truman”.

– Tim Robbins, por “Un día perfecto”.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– “Camino a la escuela”, de Pascal Plisson (Francia).

– “Leviatán”, de Andrei Zvyagintsev (Rusia).

– “Macbeth”, de Justin Kurzel (Reino Unido).

– “Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven (Francia).

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

– Lluís Rivera y Lluís Castells, por “Anacleto: Agente secreto”.

– Pau Costa y Isidro Jiménez, por “El desconocido”.

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Tiempo sin aire”.

– Juan R. Molina y Curro Muñoz, por “Mi gran noche”.

MEJOR SONIDO

– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por “Anacleto: Agente secreto”.

– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por “El desconocido”.

– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por “La novia”.

– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por “Mi gran noche”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paola Torres, por “Mi gran noche”.

– Clara Bilbao, por “Nadie quiere la noche”.

– Loles García Galeán, por “Palmeras en la nieve”.

– Fernando García, por “Un día perfecto”.

ACTRIZ REVELACIÓN:

– Yordanka Ariosa, por “El rey de la Habana”.

– Irene Escolar, “Un otoño sin Berlín”.

– Antonia Guzmán, por “A cambio de nada”.

– Iraia Elías, por “Amama”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– “El clan”, de Pablo Trapero (Argentina).

– “La Once”, de Maite Alberdi (Chile).

– “Magallanes”, de Salvador del Solar (Perú).

– “Vestido de novia”, de Marilyn Solaya (Cuba).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Elvira Mínguez, por “El desconocido”.

– Marian Álvarez, por “Felices 140”.

– Nora Navas, por “Felices 140”.

– Luisa Gavasa, por “La novia”.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– “Hijos de la Tierra”, de Axel O Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin.

– “Regreso a la Alcarria”, de Tomás Cimadevilla Acebo.

– “Ventanas”, de Pilar García Elegido.

– “Viento de atunes”, de Alfonso O’Donnell.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– “Chicas nuevas 24 horas”, de Mabel Lozano.

– “I am your father”, de Marcos Cabotá y Toni Bestard.

– “Sueños de sal”, de Alfredo Navarro.

– “The propaganda game”, de Álvaro Longoria.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Carla Pérez de Albéniz, por “El desconocido”.

– Marta Miró y Andrés Santana, por “Nadie quiere la noche”.

– Toni Novella, por “Palmeras en la nieve”.

– Luis Fernández Lago, por “Un día perfecto”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– “Alike”, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.

– “Honorio, dos minutos de sol”, de Paco Gilbert y Paqui Ramírez.

– “La noche del océano”, de María lorenzo Hernández.

– “Víctimas de Guernika”, de Ferran Caum.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– “Atrapa la bandera”, de Enrique Gato.

– “Meñique”, de Ernesto Padrón Blanco y Bruno López Louro.

– “Noche ¿de Paz? – Holy Night!”, de Juan Galiñanes.

– “Yoko y sus amigos”, de Juanjo Elordi y Rishat Glimetdinov.

MEJOR GUION ADAPTADO

– Javier García y Paula Ortiz, por “La novia”.

– Agustí Villaronga, por “El rey de La Habana”.

– Fernando León de Aranoa, por “Un día perfecto”.

– Jordi Casanovas y David Ilundain, por “B, la película”.

MEJOR GUION ORIGINAL:

– Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”.

– Alberto Marini, por “El desconocido”.

– Borja Cobeaga, por “Negociador”.

– Cesc Gay y Tomás Aragay, por “Truman”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

– Inma Cuesta, por “La novia”.

– Penélope Cruz, por “Ma ma”.

– Natalia de Molina, por “Techo y Comida”.

– Juliette Binoche, por “Nadie quiera la noche”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

– Asier Etxeandia, por “La novia”.

– Pedro Casablanc, por “B”.

– Luis Tosar, por “El desconocido”.

– Ricardo Darín, por “Truman”.

MEJOR DIRECCIÓN:

– Paula Ortiz, por “La novia”.

– Isabel Coixet, por “Nadie quiere la noche”.

– Fernando León de Aranoa, por “Un día perfecto”.

– Cesc Gay, por “Truman”.

MEJOR PELÍCULA:

– “La novia”, de Paula Ortiz.

– “A cambio de nada”, de Daniel Guzmán.

– “Nadie quiere la noche”, de Isabel Coixet.

– “Truman”, de Cesc Gay.

– “Un día perfecto”, de Fernando León de Aranoa.

Síguenos por @800noticias