Lista de candidatos oficialistas a la AN postulados vía lista y nominal | 800Noticias
800Noticias
Nacionales Caracas

Este lunes se dieron a conocer los nombres de los candidatos a diputados de la Asamblea Nacional (AN) que serán elegidos vía lista en los próximos comicios parlamentarios, que se llevarán a cabo el próximo 6 de diciembre.

La información la dio a conocer el presidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Nicolás Maduro, durante un encuentro con las organizaciones políticas que conforman el Gran Polo Patriótico (GPP) Simón Bolívar, en el Teatro Teresa Carreño, en Caracas.

A continuación el listado completo de candidatos revolucionarios a la AN, postulados por vía nominal y lista:

Distrito Capital

Lista:

– Tania Díaz

– Ilenia Medina

– Robexa Poleo

– Fabiola González

Nominal:

Circuito 1: Ernesto Villegas y Freddy Bernal

Circuito 2: Zulay Aguirre

Circuito 3: Daniel Aponte

Circuito 4: Jesús Faría

Circuito 5: Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán

Amazonas

Lista:

– Miguel Leonardo Rodríguez

– Nicia Maldonado

– Luis Vílchez

– Maritza Gutiérrez

Nominal:

Circuito 1: Pedro Cabello

Anzoátegui

Lista:

– Earle Herrera

– Ángel Rodríguez

– Gilberto Jiménez

– Sandra Flores

Nominal:

Circuito 1: Ernesto Rodríguez

Circuito 2: Luis Filiberto Martínez

Circuito 3: Kyra Andrade

Circuito 4: María del Pilar Hernández

Apure:

Lista:

– Cristóbal Jiménez

– Emma Díaz

– Franklin González

– David Flores

Nominal:

Circuito 1: Domingo Santana

Circuito 2: Gerson Vizcaíno

Circuito 3: Héctor Zambrano

Aragua

Lista:

– Ricardo Molina

– Roque Valero

– Didalco Bolívar

– Eglee Sánchez

Nominal:

Circuito 1: Andreína Tarazón y Caryl Bertho

Circuito 2: Sumire Ferrara y Pedro Blanco

Circuito 3: Rosa Léon

Circuito 4: Elvis Amoroso

Barinas

Lista:

– Asdrúbal Chávez

– Nancy Pérez

– Naybeth Berrio

Nominal:

Circuito 1: Keissi Gómez y Argenis Chávez

Circuito 2: Zulay Martínez

Bolívar

Lista:

– Héctor Rodríguez

– Rubén Limardo

– Pamela Hernández

– Raiza Lanz

Nominal:

Circuito 1: Tito Oviedo

Circuito 2: Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez

Circuito 3: Ornella Arbeláez

Carabobo

Lista:

– Saúl Ortega

– Héctor Peña

– Yonder Silva

– María Rendor

– Ivon Telles

– Yelitza Querales

Nominal:

Circuito 1: Miriam Pérez

Circuito 2: Ángel Aljorna

Circuito 3: Bussy Galeano

Circuito 4: Héctor Agüero

Circuito 5: Miguel Flores y Dheliz Adriana Álvarez

Cojedes

Lista:

– Cilia Flores

– Asdrúbal Salazar

– María Matute

– Juan Aponte

Nominal:

Circuito 1: Jorge Pérez

Circuito 2: Nosliw Andreína Rodríguez

Delta Amacuro

Lista:

– Pedro Carreño

– Aloha Tamarones

– Juan Arrollo

– Mirella Marcano

Nominal:

Circuito 1: Carlos Gómez

Circuito 2: Amado Antonio Heredia

Falcón

Lista:

– Víctor Clark

– Sol Musset

– Rubén Ávila Ávila

– Sandra D’amelio

Nominal:

Circuito 1: Jesús Montilla

Circuito 2: Raúl Primera

Circuito 3: Jorge Haskour

Circuito 4: Andrés Eloy Méndez

Guárico

Lista:

– Óscar Figuera

– Carola Martínez

– Adolfo Fajardo

– Nidia Loreto

Nominal:

Circuito 1: Christopher Constant

Circuito 2: Juan Marín

Circuito 3: Róger Cordero

Lara

Lista:

– Carmén Meléndez

– William Gil

– Ana Salas

– Elán Pacheco

Nominal:

Circuito 1: Yanys Enrique Agüero y Linda Amaro

Circuito 2: Julio Chávez

Circuito 3: Naudy Ledezma

Mérida

Lista:

– Ramón Lobo (*)

– Mervin Maldonado

– José Luna

– Jeannine Córdoba

Nominal:

Circuito 1: María Castilo

Circuito 2: Ramón Lobo

Circuito 3: Jorge Sandoval

Circuito 4: Carlos León

Miranda

Lista:

– Haiman El Troudi

– Érika Ortega (*)

– Jaqueline López

– Miguel Benavides

– Ricardo Sánchez

– Carlos Azpúrua

Nominal:

Circuito 1: Erika Ortega

Circuito 2: Georgette Topalian Andrianza

Circuito 3: William Ojeda

Circuito 4: Blanca Eekhout y Antonio Álvarez

Circuito 5: Nora Delgado

Circuito 6: Elías Jaua y Genkerve Tovar

Circuito 7: Elio Serrano

Monagas

Lista:

– Diosdado Cabello

– Euribes Guevara

– Hanoi Rosas

– Viriginia López

Nominal:

Circuito 1: Carlos Flores y Ana Fuentes

Circuito 2: Hugo Carvajal

Nueva Esparta

Lista:

– Dinorah Villasmil (*)

– Dante Rivas

– Manuel Niño

Nominal:

Circuito 1: Kendy Manuel Graterol

Circuito 2: Dinorah Villasmil

Portuguesa

Lista:

– Rafael Calles

– Carolina Vegas

– Rubén Becerra

– Sandra Castillo

Nominal:

Circuito 1: Mariana Lerim

Circuito 2: Luis Soteldo

Circuito 3: William Pérez

Circuito 4: Francisco Torrealba

Sucre

Lista:

– Gilberto Pinto

– Carlos Martínez

– Carlos Padrón

– Jesús Figueroa

Nominal:

Circuito 1: Erick Mago

Circuito 2: Rafael Rodríguez

Circuito 3: María Chirinos

Táchira

Lista:

– Karla Jiménez

– Jhonathan García

– Juan Guevara

– Daniel Vega

Nominal:

Circuito 1: Néstor Sayago

Circuito 2: Carlos Romero

Circuito 3: José Ricardo Sanguino

Circuito 4: Julio García

Circuito 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Lista:

– Hugbel Roa (*)

– Gerardo Márquez

– Carolus Wimmer

– Fernando Orozco

Nominal:

Circuito 1: Yolmar Gudiño

Circuito 2: Rafael Uzcátegui

Circuito 3: Hugbel Roa

Vargas

Lista:

– Darío Vivas

– Oswaldo Vera

– Andrés Di Fascio

Nominal:

Circuito 1: María Carneiro

Yaracuy

Lista:

– Yul Jabour

– Braulio Álvarez

– Rafael Ugarte

Nominal:

Circuito 1: Carlos Gamarra

Circuito 2: Néstor León

Circuito 3: Haydee Huérfano

Zulia

Lista:

– Omar Prieto

– Aloha Núñez

– Marleny Núñez

– Alciro Mavarez

– Lucila Pacheco

– Damelys Chávez

Nominal:

Circuito 1: Nelson Guillén

Circuito 2: Jhony Bracho

Circuito 3: Sergio Fuenmayor

Circuito 4: Fidel Madroñero

Circuito 5: Daniel Boza

Circuito 6: Elvis Vilchez

Circuito 7: Luis Pérez

Circuito 8: Willy Casanova

Circuito 9: Lisandro Cabello

Circuito 10: Anniany Tigrera

Circuito 11: José Bermúdez

Circuito 12: Blagdimir Labrador

Síguenos por @800noticias