Hasta Bs. 25 mil puede costar la cena navideña este 2015 | 800Noticias
800Noticias
Nacionales Caracas

Yendry Castro.- Se aproxima el mes de diciembre, y ya las familias venezolanas comienzan a comparar los precios de los productos para la elaboración del acostumbrado plato navideño,  que consiste entre las hallacas, la ensalada de gallina, el pernil y el pan de jamón.  Dependiendo de dónde se adquieran los productos, puede representar un costo de hasta Bs. 25 mil, ya que por el tema de la escasez, todo se puede hasta triplicar.

En un recorrido realizado este viernes por el equipo de 800 Noticias por diversos mercados y establecimientos de la ciudad capitalina, el plato navideño tiene un precio para la fecha de Bs. 2.550 y Bs. 3.500 en algunos restaurantes. 

Para una cena navideña del 24 y 31 de diciembre por ejemplo se necesita Bs. 14.360. Este monto seria un promedio de un poco más del sueldo mínimo y doble en cestatickets, y abarca: Bs 5.380 en ingredientes para un aproximado de 60 hallacas, Bs. 1.480 en dos kilos en ingredientes para la ensalada de gallina,  Bs. 3 mil en un pernil pequeño más dos unidades de pan de jamón en Bs. 3 mil cada uno.

Según algunos entrevistados, el ahorro actualmente es el principal propósito, y conseguir los productos es un factor que también pega en el bolsillo. A pesar que algunos productos están regulados por el gobierno, el precio de los mismos parece variar según la calidad y la facilidad de adquirirlo, ya sea sin hacer cola o sin tener que comprarlo el día del terminal del número de cédula.

Los venezolanos tienen como tradición elaborar las hallacas reunidos en familia, días antes de las fechas emblemáticas del mes de diciembre. Comprarla preparada se consigue por unidad entre Bs 400 y Bs 700, más de 5 veces su precio comparado con diciembre del 2014 en donde tenía un precio de Bs. 70 y Bs. 100.

20151127_103022

Este año las acostumbradas hojas de plátano tienen un precio de Bs 100 el paquete de 50 unidades

Tomando en cuenta la escasez de algunos productos en todos los mercados, actualmente los ingredientes por kilo se puden conseguir con suerte en Bs. 510 el kilo de pollo, la carne por kilo en Bs. 1.100, las aceitunas en Bs. 300, el kilo de pasas y el onoto en Bs. 200. El cochino tiene un precio de Bs. 500 el kilo regulado,  el cilantro y los vegetales para aliños tienen un precio de 150 Bs. por combos en los mercados municipales.El Pimentón redondo esta en supermercados privados en Bs. 635,25 el kilo, mientras que en el Bicentenario está en Bs. 458  Y la cebolla en el Central Madeirense está en Bs. 650, mientras que en el Bicentenario está en Bs. 206

Para la envoltura de la hallaca las acostumbradas hojas de plátano tienen un precio de Bs. 100 el paquete de 50 unidades, mientras que el pabilo tiene un precio de Bs. 300. La harina como ingrediente más importante está en Bs. 110 y, “si se encuentra sin hacer cola”, comentó Luisa Lugo, pensionada y compradora del Mercado Municipal de Catia.

20151127_103728

Compradores expresaron que para diciembre entre el niños Jesús, la ropa y la comida, van a elegir comer

Compradores del local inversiones Orotilde, ubicado en el mercado Guaicaipuro, expresaron que para este diciembre entre el niños Jesús, la ropa y la comida, van a elegir comer, puesto que, “todo ahorita tiene un incremento del 500% y la pregunta que nos hacemos es ¿cómo comer?”, expresó Alicia Gutiérrez madre de familia.

20151127_104600

Alicia Gutiérrez: “Este año muchas familias tendremos que sacrificar algunas de las tradiciones navideñas por el alto costo de la vida”.

Mercedes Rodríguez pensionada y ama de casa, lamentó que su familia este año no pueda disfrutar de la cena navideña ya que “lo más prudente es comprar lo que se encuentre desde ahorita puesto que, después de las elecciones no vemos un cambio rápido gane quien gane (las elecciones). Para este año (2015) no haremos hallacas ni compraremos nada especial ya que no alcanzó la plata”, expresó.

Contornos  

Existen otros elementos del plato navideño, como el pernil que actualmente está en Bs. 1.500 el kilo,  tuvo un aumento de  300 %  ya que para el año pasado costaba Bs. 250 el kilo regualdo. Los aliños tienen un precio de Bs. 100 el combo que se consigue en las cercanías de Puente Llaguno, en el centro de Caracas.

La gallina para la ensalada  se consigue en Bs. 780 el kilo, una lata de guisantes  Bs. 300, el kilo de zanahorias esta en Bs. 220 y el kilo de papas oscila entre 180 bolívares y Bs. 480.

20151127_103227Hacer una ensalada para una familia de 4 integrantes tiene un precio de Bs. 1.480, comprando ingrediente a precio regular. La mayonesa para  el aderezo escasea, y los “bachaqueros” la venden hasta en Bs. 500.

Pan de jamón “incomprable”

El precio del pan de jamón es el que más  impresionó a los venezolanos este año. Para el pasado diciembre tenía un precio de Bs. 600, pero actualmente está entre Bs. 1.500 y Bs. 2.800, lo que resulta  “carísimo e incomprable”,  afirmaron clientes de algunas panaderías ubicadas en la zona de Plaza Venezuela, quienes decidieron permanecer en el anonimato.

También resaltaron que el precio del mismo se encuentra fuera del  presupuesto, puesto que las familias no compran solo un (1) pan para la cena navidad.

Postres navideños se volvieron un lujo 

20151127_103309

Los panetones en diferentes presentaciones y marcas se encuentran desde los Bs. 1.540 y Bs. 2.400, mientras que la torta negra oscila entre los Bs. 3.000 y Bs. 4.000.

Compradores del Mercado Guaicaipuro indicaron que las tortas negras y panetones, son un lujo que no se darán este año. “Ni he preguntado por eso, aunque en mi casa son fieles a la torta negra navideña”, expresó  Mercedes González quién resaltó además que este año, las utilidades no le alcanzan para hacer este gasto.

Síguenos por @800noticias