Hasta 3 millones de dólares recibirá el campeón de la Copa Libertadores 2016 | 800Noticias
800Noticias
Deportes

Asunción, Paraguay | AFP | 3.000.000 millones de dólares recibirá el campeón de la Copa libertadores 2016, cuyo calendario se sorteó el día martes en Asunción, Paraguay, ante los representantes de las 10 federaciones sudamericanas y México.

El presidente de la Conmebol, el uruguayo Wilmar Valdez, divulgó este lunes que los premios van desde los 100.000 dólares por los equipos eliminados la primera fase que completan los bombos sorteados el día martes.

El régimen económico, aprobado en la sesión de este lunes del comité ejecutivo de la Conmebol, establece los siguientes premios:

Primera fase: Pago por partido 400.000 dólares; plus a equipos eliminados 100.000.

Para la fase de Grupos fijó un monto de 450.000 dólares por partido. Cada equipo recibirá un total por la fase de grupos de 1.350.000 dólares.

El premio por octavos de final es de 750.000 dólares. Para los cuartos de final estarán en juego 950.000 dólares y en las semifinales 1.250.000 dólares.

FInalistas, el campeón se embolsará 3.000.000 de dólares y el subcampeón 1.500.000 dólares.

Sorteo de la Copa Libertadores 2016

– Primera fase

(G1): Oriente Petrolero (Bol) vs Independiente Santa Fe (Col)

(G2): Huracán (Arg) vs Caracas (Ven)

(G3) Puebla (Mex) vs Rácing (Arg)

(G4) Ríver Plate (Uru) vs Universidad de Chile

(G5) Independiente del Valle (Ecu) vs Guaraní (Par)

(G6) César Vallejo (Per) vs Sao Paulo (Bra)

– Fase de Grupos

GRUPO 1:

Ríver Plate, The Strongest, Trujillanos y Ganador 6 (César Vallejo (Per) vs Sao Paulo (Bra)

GRUPO 2

Nacional (Uru), Palmeiras, Rosario Central Ganador 4 (Ríver Plate (Uru) vs Universidad de Chile)

GRUPO 3

Boca Juniors, Bolívar (Bol), Deportivo Cali, Ganador 3 (Puebla (Mex) vs Rácing (Arg)

GRUPO 4

Peñarol Atlético, Atlético Nacional (Col), Sporting Cristal (Per), Ganador 2 (Huracán (Arg) vs Caracas (Ven)

GRUPO 5

Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar (Per) Ganador 5 (Independiente del Valle (Ecu) vs Guaraní (Par)

GRUPO 6

San Lorenzo, Gremio (Bra), LDU Quito, Toluca (Méx)

GRUPO 7

Olimpia, Emelec (Ecu), Deportivo Táchira, Pumas UNAM.

GRUPO 8

Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal, Ganador 1 (Oriente Petrolero (Bol) vs Independiente Santa Fe (Col)

Síguenos por @800noticias