Guía de preguntas y respuestas del cupo viajero y electrónico | 800Noticias
800Noticias
Economía

Hace una semana, el Cencoex dio a conocer nuevas disposiciones en materia cambiaria. Las modificaciones han arrojado dudas y preguntas sobre el uso del cupo viajero, cupo electrónico y el cambio de operador bancario en este caso a la banca pública para la emisión de las tarjetas de crédito.

A continuación las respuestas:

¿Puedo tramitar mi cupo electrónico y de viajero en la banca privada?

No. De acuerdo a la Providencia 011, que entró en vigencia el 10 de
abril de 2015, la banca pública es el único operador cambiario
reconocido para tramitar solicitudes de divisas.

¿Qué hago si no tengo tarjetas de crédito de un banco público?

Los usuarios deben notificar a Cencoex la sustitución de operador
cambiario en un lapso de 30 días continuos siguientes a la entrada de
la Providencia 011.

¿Debo esperar seis meses con la tarjeta de crédito del banco público
para gestionar las solicitudes de divisas para viajes y consumos en el
exterior?

No. Para los usuarios que deben sustituir su operador cambiario
autorizado por una institución bancaria del sector público no les será
exigible la antigüedad de seis meses.

¿Cuáles son los bancos autorizados para solicitar divisas?

Todos los bancos que forman parte de la red pública, entre ellos,
Banco de Venezuela, Banco del Tesoro, Banco Bicentenario, Banco
Industrial de Venezuela.

¿Los tarjetahabientes de la banca pública quedan eximidos de la Providencia 011?

En Gaceta Oficial no se ha publicado ninguna aclaratoria, pese a lo
anunciado por el presidente Nicolás Maduro.

¿Qué sucede si realicé las solicitudes y el vuelo es en mayo?

Si ya fueron aprobadas por el Cencoex, no debería existir ningún
problema. De hecho, el Ministro de Economía, Rodolfo Marco Torres,
aseguró que se mantendrán las condiciones para quienes tenían
solicitudes aprobadas antes del 10 de abril de 2015.

¿Existe riesgo de que sea rechazada mi solicitud de divisas?

Puede ocurrir si el usuario no cumple con los requisitos de la
Providencia 011. El artículo 7 de dicho convenio establece que para el
otorgamiento de la Autorización de Adquisición de Divisas, el Cencoex
valorará la disponibilidad de divisas establecidas por el Banco
Central de Venezuela y el ajuste a los lineamientos aprobados por el
Ejecutivo Nacional.

¿Si soy cliente de la banca privada, puedo disponer lo que resta del
cupo electrónico si no lo usé completo?

Sí, pero igual debe migrar a la banca pública para poder disponer de
los recursos restantes.

¿Solo puedo gastar 100 dólares de mi cupo electrónico cada 4 meses?

No. El Cencoex revirtió la medida de fraccionamiento del cupo
electrónico, es decir, se mantiene el consumo de 300 dólares o su
equivalente de divisas durante el año según las necesidades del
usuario.

800Noticias/Yaneth Fernández

Síguenos por @800noticias