Grupos sencillos para Athletic y Villarreal en la Europa League | 800Noticias
800Noticias
Deportes

AFP.- Los dos representantes españoles en la fase de grupos de la Europa League, Athletic Bilbao y Villarreal, quedaron encuadrados en grupos sencillos, a priori, tras el sorteo efectuado este viernes en Mónaco.

El club vasco, que sufrió para certificar su pase en la eliminatoria previa ante los eslovenos del Zilina (2-3, 1-0), estará en el grupo L de la segunda competición europea y se enfrentará al AZ Alkmaar holandés, al Augsburgo alemán y al Partizan Belgrado serbio, que cayó en la última fase previa para la Champions ante el BATE Borisov bielorruso (0-1, 2-1).

Por su parte, el Villarreal, clasificado directamente para la Europa League por su posición final en la pasada Liga BBVA, quedó encuadrado en el grupo E junto al Viktoria Plzen checo, al Rapid Viena austriaco y al Dinamo Minsk bielorruso, todos, sobre el papel, inferiores al ‘Submarino Amarillo’.

El ‘grupo de la muerte’ será el A, donde se dan cita dos excampeones de Europa como el Ajax Amsterdam holandés y Celtic Glasgoy escocés, además del poderoso Fenerbahçe turco de Robin Van Persie. El Molde noruego completa el grupo.

Otros favoritos al triunfo final como Liverpool, Marsella, Nápoles o Borussia Dortmund tuvieron un sorteo benévolo.

La fase de grupos se disputará del 17 de septiembre al 10 de diciembre. La final tendrá lugar en Basilea (Suiza), el 18 de mayo de 2016.

Composición de los 12 grupos de la primera fase de la Europa League 2015-2016, según el sorteo efectuado este viernes en Mónaco:

Grupo A: Ajax Amsterdam (NED), Celtic Glasgow (SCO), Fenerbahçe (TUR), Molde (NOR)

Grupo B: Rubin Kazán (RUS), Liverpool (ENG), Burdeos (FRA), Sion (SUI)

Grupo C: Borussia Dortmund (GER), PAOK Salónica (GER), Krasnodar (RUS), Qabala (AZE)

Grupo D: Nápoles (ITA), Brujas (BEL), Legia Varsovia (POL), Midjtylland (DEN)

Grupo E: Villarreal CF (ESP), Viktoria Plzen (CZE), Rapid Viena (AUT), Dinamo Minsk (BLR)

Grupo F: Marsella (FRA), SC Braga (POR), Slovan Liberec (CZE), Groningen (NED)

Grupo G: Dnipropetrovsk (UKR), Lazio (ITA), Saint-Etienne (FRA), Rosenborg (NOR)

Grupo H: Sporting Portugal (POR), Besiktas (TUR), Lokomotiv Moscú (RUS), Skenderbleu (ALB)

Grupo I: Basilea (SUI), Fiorentina (ITA), Lech Poznan (POL), Belenenses (POR)

Grupo J: Tottenham (ENG), Anderlecht (BEL), Mónaco (FRA), Karabakh (AZE)

Grupo K: Schalke 04 (GER), Apoel Nicosia (CYP), Sparta Praga (CZE), Asteras Tripolis (GRE)

Grupo L: Athletic Bilbao (ESP), AZ Alkmaar (NED), Augsburgo (GER), Partizan Belgrada (SRB)

Síguenos por @800noticias