+RESULTADOS | CNE adjudica 17 gobernaciones al chavismo | 800Noticias
800Noticias
Nacionales

Redacción 800 Noticias

Pasadas las diez de la noche, una hora que sorprendió a todo el país, toda vez que en la mayoría de los procesos electorales se daban resultados pasada la medianoche, la Presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, anunció los resultados que maneja el ente comicial de las elecciones para gobernadores que se llevaron a cabo este domingo 15 de octubre en el país.

Según Tibisay Lucena, el oficialista Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) se impuso en 17 de los 23 estados del país y la oposición obtuvo cinco: “Con las tendencias irreversibles de 22 estados procedemos a dar los resultados. Queremos dar las gracias a los hombres y mujeres del CNE que trabajaron sin descanso a pesar de las dificultades para llevar a cabo un proceso electoral transparente, por nuestro compromiso al país”, dijo Lucena.

Agradeció al Plan República y al pueblo venezolano que dio “una gran lección” de civismo y democracia.

Con el 95,8 % de las actas escrutadas, la presidenta del CNE, Tibisay Lucena, dijo que los resultados son “irreversibles” y señaló que en estos comicios hubo una participación del 61,14 % del padrón electoral.

AMAZONAS Miguel Rodríguez (PSUV) 35.536 votos – Bernabé Gutiérrez (MUD) 18.997 votos

ANZOATEGUI Antonio Barreto Sira (MUD) 343.445 votos – Aristóbulo Istúriz (PSUV) 308.678 votos

APURE Ramón Carrizales (PSUV) 97.896 votos – José Montilla (MUD) 59.510 votos

ARAGUA Rodolfo Marcos Torres (PSUV) 414.075 votos – Ismael García (MUD) 288.696 votos

BARINAS Argénis Chávez (PSUV) 176.291 votos – Freddy Superlano (MUD) 147.854 votos

CARABOBO Rafael Lacava (PSUV) 452.081 – Alejando Feo La Cruz (MUD) 403.787 votos

COJEDES Margot Godoy (PSUV) 91.691 votos – Alberto Galindez (MUD) 70.912 votos

FALCÓN Víctor Clark (PSUV) 208.745 votos – Eliécer Zirit (MUD) 198.964 votos

GUÁRICO José Vásquez (PSUV) 195.071 votos – Pedro Loreto (MUD) 118.238 votos

LARA Carmen Meléndez (PSUV) 347.976 votos – Henri Falcón (MUD) 315.907

MÉRIDA Ramón Guevara (MUD) 192.852 votos – Jehyson Guzmán (PSUV) 174.914 votos

MIRANDA Héctor Rodríguez (PSUV) 622.226 – Carlos Ocariz (MUD) 543.822

MONAGAS Yelitze Santaella (PSUV) 216.709 – Guillermo Call (MUD) 176.641

NUEVA ESPARTA Alfredo Díaz (AD) 116.574 – Carlos Mata Figueroa (PSUV) 106.783

PORTUGUESA Rafael Calles (PSUV) 223.449 – María Beatriz Martínez (MUD) 115.567

SUCRE Edwin Rojas (PSUV) 216.410 votos – Robert Alcalá (MUD) 140.075 votos

TÁCHIRA Laidy Gómez (AD) 319.403 votos – Vielma Mora (PSUV) 178.540

TRUJILLO Henry Rangel Silva (PSUV) 196.667 votos – Carlos González (MUD) 124.167

YARACUY Julio León Heredia (PSUV) 170.866 – Luis Eduardo Parra (MUD) 98.882

ZULIA Juan Pablo Guanipa (MUD) 691.547 – Francisco Arias Cárdenas (PSUV) 631.594

DELTA AMACURO Lizeta Hernández (PSUV) 42.928 votos – Larissa González (MUD) 28.870 votos

VARGAS Jorge Luis García Carneiro (PSUV) 87.939 votos – José Manuel Olivares (MUD) 77.640 votos

Explicó Lucena que el Estado Bolívar aún no tiene una tendencia “irreversible”, los resultados los daría apenas se concrete. Instruyó a las Juntas Electorales Regionales proceder a acreditar a los ganadores.

Síguenos por @800noticias