Conoce la lista de los nominados a los Premios Goya | 800Noticias
800Noticias
Entretenimiento

Redacción 800 Boticias.-“La novia”, la poética versión de Paula Ortiz sobre “Bodas de sangre” de Federico García Lorca, con 12 nominaciones, y “Nadie quiere la noche”, de Isabel Coixet, con nueve, parten como favoritas para la 30 edición de los Premios Goya del cine español.

MEJOR PELÍCULA:

– “La novia”.

– “A cambio de nada”.

– “Nadie quiere la noche”.

– “Truman”.

– “Un día perfecto”.

MEJOR DIRECCIÓN:

– Paula Ortiz, por “La novia”.

– Isabel Coixet, por “Nadie quiere la noche”.

– Fernando León de Aranoa, por “Un día perfecto”.

– Cesc Gay, por “Truman”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

– Daniel Guzman, por “A cambio de nada”.

– Dani de la Torre, por “El desconocido”.

– Leticia Dolera, por “Requisitos para ser una persona normal”.

– Juan Miguel del Castillo, por “Techo y comida”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

– Asier Etxeandia, por “La novia”.

– Pedro Casablanc, por “B”.

– Luis Tosar, por “El desconocido”.

– Ricardo Darín, por “Truman”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

– Inma Cuesta, por “La novia”.

– Penélope Cruz, por “Ma ma”.

– Natalia de Molina, por “Techo y Comida”.

– Juliette Binoche, por “Nadie quiera la noche”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Felipe García Vélez, por “A cambio de nada”.

– Manolo Soto, por “B”.

– Javier Cámara, por “Truman”.

– Tim Robbins, por “Un día perfecto”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Elvira Mínguez, por “El desconocido”.

– Marian Álvarez, por “Felices 140”.

– Nora Navas, por “Felices 140”.

– Luisa Gavasa, por “La novia”.

ACTOR REVELACIÓN:

– Miguel Herrán, por “A cambio de nada”.

– Fernando Colomo, por “Isla bonita”.

– Alex García, por “La novia”.

– Manuel Burque, por “Requisitos para ser una persona normal”.

ACTRIZ REVELACIÓN:

– Yordanka Ariosa, por “El rey de la Habana”.

– Irene Escolar, “Un otoño sin Berlín”.

– Antonia Guzmán, por “A cambio de nada”.

– Iraia Elías, por “Amama”.

MEJOR GUION ORIGINAL:

– Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”.

– Alberto Marini y Dani de la Torre, por “El desconocido”.

– Borja Cobeaga, por “Negociador”.

– Cesc Gay y Tomás Aragay por, “Truman”.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

– Javier García y Paula Ortiz, por “La novia”.

– Agustí Villaronga, por “El rey de La Habana”.

– Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por “Un día perfecto”.

– Jordi Casanovas y David Ilundain, por “B”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

– “El clan”, de Pablo Trapero (Argentina).

– “La Once”, de Maite Alberdi (Chile).

– “Magallanes”, de Salvador del Solar (Perú).

– “Vestido de novia”, de Marilyn Solaya (Cuba).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

– Chicas nuevas 24 horas.

– I’m your father.

– Sueños de sal.

– The propaganda game.

MEJOR MONTAJE:

– Jorge Coira, por “El desconocido”.

– David Gallart, por “Requisitos para ser una persona normal”.

– Pablo Barbieri, por “Truman”.

– Pablo Barbieri, por “Un día perfecto”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

– Josep Mª Civit, por “El rey de La Habana”.

– Miguel Ángel Amoedo, por “La novia”.

– Jean Claude Larrieu, por “Nadie quiera la noche”.

– Álex Catalán, por “Un día perfecto”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

– Santi Vega, por “El teatro del más allá. Chavín de Huántar”.

– Shigeru Umebayashi, por “La novia”.

– Alberto Iglesias, por “Ma ma”.

– Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

– “So Far and Yet So Close”, de Antonio Meliveo (“El país del miedo”).

– “Cómo me mata el tiempo”, de Luis Ivars (“Matar el tiempo”).

– “Palmeras en la nieve”, de Lucas Vidal y Pablo Alborán (“Palmeras en la nieve”).

– “Techo y comida”, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (“Techo y comida”).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

– Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por “La novia”.

– Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga ‘Arri’, por “Mi gran noche”.

– Alain Bainée, por “Nadie quiere la noche”.

– Antón Laguna, por “Palmeras en la nieve”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

– Paola Torres, por “Mi gran noche”.

– Clara Bilbao, por “Nadie quiere la noche”.

– Loles García Galeán, por “Palmeras en la nieve”.

– Fernando García, por “Un día perfecto”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA:

– Esther Guillem y Pilar Guillem, por “La novia”.

– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por “Ma ma”.

– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por “Nadie quiere la noche”.

– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por “Palmeras en la nieve”.

MEJOR SONIDO:

– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por “Anacleto: Agente secreto”.

– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por “El Desconocido”.

– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por “La novia”.

– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por “Mi gran noche”.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

– Carla Pérez de Albéniz, por “El desconocido”.

– Marta Miró y Andrés Santana, por “Nadie quiere la noche”.

– Toni Novella, por “Palmeras en la nieve”.

– Luis Fernández Lago, por “Un día perfecto”.

MEJOR EFECTOS ESPECIALES:

– Lluís Rivera y Lluís Castells, por “Anacleto: agente secreto”.

– Pau Costa y Isidro Jiménez, por “El desconocido”.

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Tiempo sin aire”.

– Juan R. Molina y Curro Muñoz, por “Mi gran noche”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

– “Atrapa la bandera”.

– “Meñique”.

– “Noche de Paz”.

– “Yoko”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

– “Cordelias”.

– “El corredor”.

– “El trueno rojo”.

– “Inside the box”.

– “Os meninos do río”.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

– “Hijos de la Tierra”.

– “Regreso a la Alcarria”.

– “Ventanas”.

– “Viento de atunes”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

– “Alike”.

– “Honorio, dos minutos de sol”.

– “La noche del océano”.

– “Víctimas de Guernika”.

 

Fuente: EFE

Síguenos por @800noticias