Conoce el calendario de las eliminatorias sudamericanas para Rusia 2018 | 800Noticias
800Noticias
Deportes

San Petersburgo, Rusia | AFP | Programa del grupo único sudamericano de las eliminatorias para el Mundial de fútbol de Rusia-2018, tras el sorteo efectuado este sábado en San Petersburgo:

— PRIMERA VUELTA:

– 1ª JORNADA (octubre de 2015):

Colombia – Perú

Chile – Brasil

Argentina – Ecuador

Venezuela – Paraguay

Bolivia – Uruguay

– 2ª JORNADA (octubre de 2015):

Paraguay – Argentina

Brasil – Venezuela

Ecuador – Bolivia

Perú – Chile

Uruguay – Colombia

– 3ª JORNADA (noviembre de 2015):

Chile – Colombia

Argentina – Brasil

Ecuador – Uruguay

Bolivia – Venezuela

Perú – Paraguay

– 4ª JORNADA (noviembre de 2016):

Colombia – Argentina

Paraguay – Bolivia

Brasil – Perú

Venezuela – Ecuador

Uruguay – Chile

– 5ª JORNADA (junio de 2016):

Chile – Argentina

Brasil – Uruguay

Ecuador – Paraguay

Bolivia – Colombia

Perú – Venezuela

– 6ª JORNADA (junio de 2016):

Colombia – Ecuador

Paraguay – Brasil

Argentina – Bolivia

Venezuela – Chile

Uruguay – Perú

– 7ª JORNADA (septiembre de 2016):

Colombia – Venezuela

Paraguay – Chile

Argentina – Uruguay

Ecuador – Brasil

Bolivia – Perú

– 8ª JORNADA (septiembre de 2016):

Chile – Bolivia

Brasil – Colombia

Venezuela – Argentina

Perú – Ecuador

Uruguay – Paraguay

– 9ª JORNADA (octubre de 2016):

Paraguay – Colombia

Brasil – Bolivia

Ecuador – Chile

Perú – Argentina

Uruguay – Venezuela

— SEGUNDA VUELTA:

– 10ª JORNADA (octubre de 2016):

Colombia – Uruguay

Chile – Perú

Argentina – Paraguay

Venezuela – Brasil

Bolivia – Ecuador

– 11ª JORNADA (marzo de 2017):

Colombia – Chile

Paraguay – Perú

Brasil – Argentina

Venezuela – Bolivia

Uruguay – Ecuador

– 12ª JORNADA (marzo de 2017):

Chile – Uruguay

Argentina – Colombia

Ecuador – Venezuela

Bolivia – Paraguay

Perú – Brasil

– 13ª JORNADA (junio de 2017):

Colombia – Bolivia

Paraguay – Ecuador

Argentina – Chile

Venezuela – Perú

Uruguay – Brasil

– 14ª JORNADA (junio de 2017):

Chile – Venezuela

Brasil – Paraguay

Ecuador – Colombia

Bolivia – Argentina

Perú – Uruguay

– 15ª JORNADA (septiembre de 2017):

Chile – Paraguay

Brasil – Ecuador

Venezuela – Colombia

Perú – Bolivia

Uruguay – Argentina

– 16ª JORNADA (septiembre de 2017):

Colombia – Brasil

Paraguay – Uruguay

Argentina – Venezuela

Ecuador – Perú

Bolivia – Chile

– 17ª JORNADA (octubre de 2017):

Colombia – Paraguay

Chile – Ecuador

Argentina – Perú

Venezuela – Uruguay

Bolivia – Brasil

– 18ª JORNADA (octubre de 2017):

Paraguay – Venezuela

Brasil – Chile

Ecuador – Argentina

Perú – Colombia

Uruguay – Bolivia

NOTA: los cuatro primeros se clasifican para la fase final del Mundial de Rusia. El quinto accede a un repechaje para tratar de conseguir su billete para esa cita, contra el vencedor de las eliminatorias de Oceanía.

Síguenos por @800noticias